bilet film icon-left icon-arrow-right_4 facebook icon-arrow-left icon-arrow-right_2 icon-arrow-right_3 icon-arrow-right_4 icon-arrow-right icon-arrow-small g-plus icon-arrow-small oki tags share ok icon-menu icon-plus icon-video 80B70315-19F9-4FD7-8CAC-18242B88363F kino instagram icon-document kino-header kartina logo-kartinatv_2 logo-kartinatv DB2DAFF6-A44A-44D5-89B6-B485348711DB logo-kino radio twitter_2 twitter v-k_2 v-k

События

17 Мая 2017
Kino.Kartina.TV

«Большой». О тонкостях съёмочного процесса

Валерий Тодоровский - режиссёр, чей профессионализм давно не нуждается ни в каком подтверждении. Его, ни на что не похожая, экранная магия столь узнаваема, что уже давно характеризуется не иначе, как «тодоровская».

Его коньком называют незаслуженно забытый жанр киноромана, сегодня трансформировавшийся в сериалы. И хоть в планах Тодоровского значится создание сериала по мотивам полнометражной ленты «Большой», всё же главное в его десятой по счёту режиссёрской работе – романная структура «полного метра».

В ленте «Большой» примечательного много: это и выдающийся актёрский состав, и участие в съёмках профессиональных балерин, и поражающая своим профессионализмом команда хореографов, композиторов, художников, и возникшая необходимость получить разрешение на использование названия «Большой», давно зарегистрированного как бренд, у директора Большого театра России Владимира Урина. Но ещё одним очень примечательным нюансом кинопроцесса стали съёмки на самой легендарной балетной сцене не только России, но и мира – на сцене Большого театра.

7612077.jpg

Нет, и не может быть таких декораций, которые бы способны были передать всё величие и мощь главной балетной сцены России. Для того, чтобы показать сцену Большого театра, надо снимать в Большом. Тодоровский так и поступил. 14 съёмочных дней, из 80-и в сумме, киногруппа фильма напряжённо работала на главной балетной сцене России, и от полученных кадров захватывает дух – уверяют все участники съёмочного процесса. Продюсер ленты, Антон Златопольский, комментирует съёмки на сцене Большого с юмором: «Многие догадываются, почему мы решили снимать фильм "Большой", потому что другого способа оказаться на этой сцене у нас не было".

К слову, закрытый показ фильма «Большой» тоже состоялся в Большом театре, где посмотревшие его артисты и режиссёры, критики и эксперты, искупали создателей ленты в овациях и предрекли этой негромкой и изящной картине долгую экранную жизнь.

Большой

Драма. Россия, 2016 г.
Перейти к фильму

Читайте также

Все записи

Завершились съёмки приключенческой комедии «Кулачный»

Главные роли в картине исполнили Евгений Ткачук и Марк Малик-Мурашкин.

26 Марта 2024

Жюльет Бинош возглавит Европейскую киноакадемию

Кандидатуру известной французской актрисы единогласно поддержали все члены киноакадемии.

23 Марта 2024

Прилучный снимается в новом фильме Сарика Андреасяна

Актер исполнит главную роль в картине, основанной на реальных событиях – «Мужское слово».

20 Марта 2024

Чиповская и Яглыч сыграют влюбленную пару

Режиссер Дмитрий Фикс приступил к съемкам романтической комедии «Любви не бывает?».

17 Марта 2024