bilet film icon-left icon-arrow-right_4 facebook icon-arrow-left icon-arrow-right_2 icon-arrow-right_3 icon-arrow-right_4 icon-arrow-right icon-arrow-small g-plus icon-arrow-small oki tags share ok icon-menu icon-plus icon-video 80B70315-19F9-4FD7-8CAC-18242B88363F kino instagram icon-document kino-header kartina logo-kartinatv_2 logo-kartinatv DB2DAFF6-A44A-44D5-89B6-B485348711DB logo-kino radio twitter_2 twitter v-k_2 v-k

События

17 Ноября 2017
Kino.Kartina.TV

«Движение вверх»: о спорте со знанием дела

Бытует мнение, что страшный сон любого режиссёра - снимать детей и животных. Но, очевидно, в этот список можно смело добавить съёмки спортивных событий. Для того чтобы спорт на экране выглядел правдоподобно, создателям подобных «картинок» приходится прибегать к массе ухищрений – это касается и техники, и физики процесса.
Создатели картины «Движение вверх» во главе с режиссёром Антоном Мегердичевым, осознавая всю степень ответственности на них возложенной, к делу подошли с чувством, толком, расстановкой. Для начала определились с локацией основных событий – здесь выбор пал на баскетбольную площадку в одном из московских спорткомплексов, её создатели фильма стилизовали под 1972 год - установили специальную судейскую трибуну и старые щиты.

Для того чтобы максимально точно воспроизвести события, произошедшие на баскетбольной площадке в Мюнхене во время матча между СССР и США, к съёмочному процессу привлекли участников и очевидцев. Так, спортивным консультантом фильма стал разыгрывающий защитник Иван Едешко. Без его визы ни одна спортивная сцена ленты не утверждалась. Едешко рассказывал актёрам, что было на самом деле. Как и что должно располагаться. Погружал группу в такие подробности баскетбольной кухни, о каких нигде никогда не узнать, ни в каких книжках не прочитать. Творец исторической спортивной победы 1972 года, Иван Едешко уверен: "Народ хочет победы. Все истосковались по победам. Мы освежим память всех тех, которые тоскуют по ним. Которые, возможно, забыли, но победы были!".

Должное внимание создатели картины «Движение вверх» уделили и технической стороне съёмочного процесса - снимать фильм доверили одному из лучших операторов российского кино - Игорю Гринякину. На площадке он одновременно руководил работой шести камер, одна из которых двигается быстрее баскетбольного мяча. Вообще, «Движение вверх» объединило кинодельцов, для которых снимать динамическое кино – дело привычное. Но, как признаются все причастные, такой баскетбол – это не просто динамика, это – эмоции, это – драма.

Движение вверх

спорт, драма. Россия, 2017 г.
Перейти к фильму

Читайте также

Все записи

«Непослушник 3»: хэппи-энд веселой истории

Заключительная часть кинофраншизы будет называться «Непослушники». Комедия выйдет на экраны летом.

29 Марта 2024

Александр Робак сыграет отца, потерявшего сына

Осенью на большие экраны выйдет психологическая драма «Вечная зима». Главную роль в картине сыграл Александр Робак.

29 Марта 2024

Завершились съёмки приключенческой комедии «Кулачный»

Главные роли в картине исполнили Евгений Ткачук и Марк Малик-Мурашкин.

26 Марта 2024

Жюльет Бинош возглавит Европейскую киноакадемию

Кандидатуру известной французской актрисы единогласно поддержали все члены киноакадемии.

23 Марта 2024