bilet film icon-left icon-arrow-right_4 facebook icon-arrow-left icon-arrow-right_2 icon-arrow-right_3 icon-arrow-right_4 icon-arrow-right icon-arrow-small g-plus icon-arrow-small oki tags share ok icon-menu icon-plus icon-video 80B70315-19F9-4FD7-8CAC-18242B88363F kino instagram icon-document kino-header kartina logo-kartinatv_2 logo-kartinatv DB2DAFF6-A44A-44D5-89B6-B485348711DB logo-kino radio twitter_2 twitter v-k_2 v-k

События

7 Сентября 2017
Kino.Kartina.TV

«Движение вверх». Всё лучшее – спорту!

За экранизацию спортивного подвига 45-летней давности взялась команда настоящих профессионалов: режиссер Антон Мегердичев, на его счету фильм-катастрофа «Метро», первый российский фильм в формате 3D «Тёмный мир», а также киноальманах «Ёлки-3», сценарист Николай Куликов, работавший над проектами «Легенда № 17» и «Экипаж», продюсерский центр Никиты Михалкова «ТРИТЭ» и «звёздный» актёрский «десант» во главе с Владимиром Машковым, Андреем Смоляковым и Сергеем Гармашем. К слову, актёрский состав ленты интернационален - американских спортсменов играют действительно подданные США. Не менее впечатляюще выглядит и карта съёмок спортивной экшн-драмы «Движение вверх» - снимали в России, Литве, Грузии и Соединенных Штатах.

Такой размах кинопроцесса радует, но не удивляет. Масштаб и значимость спортивного подвига советских баскетболистов на Играх в Мюнхене в 1972 году меньшей зрелищности и не предполагает. Тогда, в 1972-м году в Мюнхене, исход битвы решили три последние секунды. Советские спортсмены лидировали весь матч. Но в самом конце упустили инициативу. И вот уже за мгновение до свистка впереди американцы. Советский тренер Владимир Кондрашин просит тайм-аут. После перерыва судья передает советским баскетболистам мяч, чтобы они ввели его в игру. В итоге они делают это трижды. Из-за ошибки хронометриста. И вот, наконец, решающие два броска. Победа! Победа, которую ждали десятилетиями.

Действительно, даже при поверхностном знакомстве с историей советского баскетбола, невозможно не осознать значимость и драматичность тех самых «трёх минут», вошедших в историю мирового спорта. Сомнений в том, что лента «Движение вверх» пополнит славную коллекцию современного русского спортивного кино – нет, о чём свидетельствует и высочайший рейтинг ожидания выхода картины зрителями – около 92%, по данным авторитетных российских кинопорталов, и оценка грядущей премьеры профессионалами – экспертный совет российского Фонда кино включил спортивную драму «Движение вверх» в топ-5 самых ожидаемых кинопроектов года.

Движение вверх

спорт, драма. Россия, 2017 г.
Перейти к фильму

Читайте также

Все записи

Глюкоза снимается в новогодней комедии

Певица исполнит главную роль в семейном фильме «Собачье дело» режиссера Анны Курбатовой.

25 Апреля 2024

Снимается кино: «Встретимся вчера»

Режиссер Александр Богуславский приступил к съёмкам фантастической комедии «Встретимся вчера».

22 Апреля 2024

Фильм про группу «Иванушки» летом выйдет на большие экраны

Музыкальная комедия называется «Тур с Иванушками». В картине приняли участие участники группы.

19 Апреля 2024

Кристина Асмус снялась в лирической комедии

Актриса исполнила главную роль в комедийном роуд-муви Владимира Котта «Обе две».

16 Апреля 2024