bilet film icon-left icon-arrow-right_4 facebook icon-arrow-left icon-arrow-right_2 icon-arrow-right_3 icon-arrow-right_4 icon-arrow-right icon-arrow-small g-plus icon-arrow-small oki tags share ok icon-menu icon-plus icon-video 80B70315-19F9-4FD7-8CAC-18242B88363F kino instagram icon-document kino-header kartina logo-kartinatv_2 logo-kartinatv DB2DAFF6-A44A-44D5-89B6-B485348711DB logo-kino radio twitter_2 twitter v-k_2 v-k

События

18 Марта 2017
kinokartina.tv

Царь и Матильда — вымысел или исторический факт

Активисты общественного движения «Царский крест» назвали картину «угрозой национальной безопасности».

РИА Новости сообщают — Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская направила уже 2 заявления в генпрокуротуру с просьбой проверить новый фильм режиссера Алексея Учителя "Матильда". Так как "в фильме главными героями являются лица, официально канонизированные" сценарий картины должна проверить экспертная комиссия из числа профессиональных историков и представителей церкви.

ТАСС в свою очередь сообщает: “Готовясь к съемкам фильма, Алексей Учитель на протяжении нескольких лет изучал сотни документов, связанных с жизнью последнего русского императора. Съемки велись в интерьерах дворцов и соборов Санкт-Петербурга и Москвы, Мариинского и Большого театров.”

СМИ сообщали, что организация "Христианское государство - Святая Русь" направила по домашним и юридическим адресам директоров кинотеатров письма с требованием отказаться от проката "Матильды". Авторы обращения, обещают предпринять "методы борьбы с беззаконием и безумием".

В разговоре с ТАСС режиссер "Матильды" заявил, что подаст в Генеральную прокуратуру два заявления, касающихся Натальи Поклонской и представителей общественных организаций, выступающих с критикой в адрес его еще не вышедшей картины (оба документа имеются в распоряжении ТАСС).

В своем первом заявлении, направленном на имя генерального прокурора РФ, Алексей Учитель просит "оградить коллектив фильма, работников прокатных организаций от дальнейших угроз лиц экстремистской направленности, как и от публично распространяемых клеветнических измышлений госпожи Поклонской".

Во втором заявлении режиссер просит проверить православную организацию "Христианское государство — Святая Русь" на экстремизм после прозвучавших угроз в адрес создателей картины и потенциальных зрителей.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал участников спора вокруг фильма "Матильда" обсудить картину после того, как она будет готова. При этом Песков заверил, что анонимные угрозы, которые поступают создателям "Матильды", недопустимы.

По его словам, Алексей Учитель действительно подвергается нападкам организации "Христианское государство — Святая Русь". Пресс-секретарь президента РФ рассказал о том, что в Минюсте такая организация не зарегистрирована, поэтому речь, по сути, идет об угрозах со стороны анонимных экстремистов.

Матильда

Драма. Россия, 2017 г.
Перейти к фильму

Читайте также

Все записи

Глюкоза снимается в новогодней комедии

Певица исполнит главную роль в семейном фильме «Собачье дело» режиссера Анны Курбатовой.

25 Апреля 2024

Снимается кино: «Встретимся вчера»

Режиссер Александр Богуславский приступил к съёмкам фантастической комедии «Встретимся вчера».

22 Апреля 2024

Фильм про группу «Иванушки» летом выйдет на большие экраны

Музыкальная комедия называется «Тур с Иванушками». В картине приняли участие участники группы.

19 Апреля 2024

Кристина Асмус снялась в лирической комедии

Актриса исполнила главную роль в комедийном роуд-муви Владимира Котта «Обе две».

16 Апреля 2024