bilet film icon-left icon-arrow-right_4 facebook icon-arrow-left icon-arrow-right_2 icon-arrow-right_3 icon-arrow-right_4 icon-arrow-right icon-arrow-small g-plus icon-arrow-small oki tags share ok icon-menu icon-plus icon-video 80B70315-19F9-4FD7-8CAC-18242B88363F kino instagram icon-document kino-header kartina logo-kartinatv_2 logo-kartinatv DB2DAFF6-A44A-44D5-89B6-B485348711DB logo-kino radio twitter_2 twitter v-k_2 v-k

События

3 Мая 2021
Kino.Kartina.TV

Алексей Серебряков: в кино как по нотам

Народный артист Российской Федерации, актёр и режиссёр – Алексей Серебряков по праву считается одним из мастодонтов современного российского кино. На его счету десятки знаковых ролей и значимых проектов.

Алексей Серебряков – один из самых закрытых актёров российского кинематографа. Он не любит распространяться о личном, предпочитая, чтобы о нём судили по его работам. Карьера артиста знала взлёты и падения, но никогда не знала компромиссов: если роль - то сложная, если фильм - то содержательный.

Отличник учёбы, воспитанник музыкальной школы по классу баяна – юный Серебряков даже не успел задаться вопросом, кем он хочет стать, когда вырастет. Случайный визит корреспондента газеты «Вечерняя Москва» в его школу предопределил будущее юноши: фото юного Серебрякова попалось на глаза ассистенту режиссёра и попало в цель. 13-летнего Серебрякова позвали в картину «Отец и сын», подросток отказываться не стал. Дальше последовало приглашение в сериал «Вечный зов» - успех сам шёл в руки начинающему актёру – к моменту окончания школы в его послужном списке было уже 6 ролей. 

Удивительно, но ни актёрский опыт, ни маломальская известность не помогли Алексею Серебрякову поступить в театральный с первого раза – судьба решила испытать актёра на прочность. Но юноша оказался волевым – уже в 1986 году Серебряков окончил Государственный институт театрального искусства им. А. В. Луначарского.

Алексей никогда не делал ставку на театр, хотя успел поработать и в «Табакерке», и в «Ленкоме», но главным делом его жизни был и есть кинематограф. Начав работать в советском кино, Серебряков оказался одним из не многих, кого не коснулось забвение в 90-х и начале 2000-х. Напротив - это время стало для актёра новым витком славы: «Афганский излом», «Серп и молот», «Бандитский Петербург», «Империя под ударом», «Штрафбат», «Белая гвардия», «Антикиллер 2: Антитерров», «Побег», «Жмурки», «Обитаемый остров» - работы было много.

В 2012 году актёр вместе с семьёй перебрался на постоянное место жительство в Канаду. Поступок Серебрякова был расценен неоднозначно. Но когда страсти улеглись, предложения вновь посыпались на Алексея. Одной из самых знаковых работ стала роль в картине Андрея Звягинцева 2014 года «Левиафан». Позже фильмография артиста пополнилась проектами «Фарца», «Метод», «Стена», «Наше счастливое завтра», «Легенда о Коловрате».

Сегодня Алексей Серебряков снова живёт в России и очень много снимается. В 2021 году на большие экраны выходит несколько масштабных проектов с участием актёра, один из самых нашумевших – российско-американский триллер «Никто».

Смотрите фильмы с участием Алексея Серебрякова в кинотеатрах Европы.

Читайте также

Все записи

Глюкоза снимается в новогодней комедии

Певица исполнит главную роль в семейном фильме «Собачье дело» режиссера Анны Курбатовой.

25 Апреля 2024

Снимается кино: «Встретимся вчера»

Режиссер Александр Богуславский приступил к съёмкам фантастической комедии «Встретимся вчера».

22 Апреля 2024

Фильм про группу «Иванушки» летом выйдет на большие экраны

Музыкальная комедия называется «Тур с Иванушками». В картине приняли участие участники группы.

19 Апреля 2024

Кристина Асмус снялась в лирической комедии

Актриса исполнила главную роль в комедийном роуд-муви Владимира Котта «Обе две».

16 Апреля 2024