bilet film icon-left icon-arrow-right_4 facebook icon-arrow-left icon-arrow-right_2 icon-arrow-right_3 icon-arrow-right_4 icon-arrow-right icon-arrow-small g-plus icon-arrow-small oki tags share ok icon-menu icon-plus icon-video 80B70315-19F9-4FD7-8CAC-18242B88363F kino instagram icon-document kino-header kartina logo-kartinatv_2 logo-kartinatv DB2DAFF6-A44A-44D5-89B6-B485348711DB logo-kino radio twitter_2 twitter v-k_2 v-k

События

14 Января 2022
Kino.Kartina.TV

Константин Хабенский: настоящий, народный артист

Актёр театра и кино, режиссёр, сценарист, народный артист России и просто масштабная личность – Константин Хабенский, 50-летний юбилей которого на днях громко праздновали всем киномиром,  не нуждается в представлении: его знает, любит и уважает сразу несколько поколений зрителей. 

Глыба, величина, светоч, мастодонт - как только не называют Константина Юрьевича Хабенского коллеги, критики, журналисты и зрители. Описать масштаб его личности, не прибегая к высокопарным словам, действительно сложно. Но если коротко – российское кино без Хабенского было бы совсем другим.

Всё началось в 1994 году – тогда студент Ленинградского Государственного института театра, музыки и кинематографии Константин Хабенский получил свою первую роль - в фильме «На кого Бог пошлёт». Последовавший за дебютом быстрый карьерный взлёт показал: сын инженера и учительницы математики, окончивший техникум авиационного приборостроения и автоматики, успевший поработать дворником, уличным музыкантом, театральным монтировщиком – юный Константин не ошибся, доверившись внутреннему голосу и выбрав делом жизни служение искусству.

Окончив ВУЗ в 1996 году, Хабенский сначала попадает в труппу экспериментального театра «Перекрёсток», затем получает приглашение в московский театр «Сатирикон» им. А. Райкина и в том же году начинает выходить на сцену «Ленкома». Всего за несколько лет творческая копилка актёра пополняется ролями в таких знаковых спектаклях, как «Сирано де Бержерак», «Трёхгрошовая опера», «Войцек», «Король, дама, валет», «Калигула». Талант начинающего артиста оценил Олег Табаков и пригласил Хабенского в свой театр. Словом, театральная сцена приняла одарённого юношу с распростёртыми объятиями, не заставил ждать предложений и кинематограф. 

1998 год, Хабенскому всего 26 лет, но именитые режиссёры уже успели разглядеть в нём талант: «Наташа», «Хрусталёв, машину!», «Женская собственность» - сразу три серьёзные картины за один год и премия в номинации «За лучшую мужскую роль» на Гатчинском кинофестивале («Женская собственность»). Но всенародная слава пришла к актёру годом позже – в 1999 году Хабенский начал сниматься в сериале «Убойная сила». Успех был оглушительным: его герой – оперативник Игорь Плахов – стал настоящим народным любимцем.

Дальше – больше. «Империя под ударом», «В движении», «Статский советник», «Ночной дозор», «Дневной дозор», «Адмиралъ», «Ирония судьбы. Продолжение», «Выкрутасы», «Ёлки», «Белая гвардия», «Географ глобус пропил», «Метод», "Селфи" - перечислить все знаковые проекты с участием Константина Хабенского – задача масштабная. В 2017 Константин Юрьевич впервые попробовал себя в роли режиссёра – снятый им фильм «Собибор» имел большой успех у зрителей и тепло был принят критиками. В 2021 году назначен художественным руководителем МХТ. 

Секрет успеха актёра Хабенского не приходится разгадывать: он верен себе, своим принципам и делу. В каждой своей роли Константин - настоящий. Его герои – грани его собственной личности. И эту «настоящесть» зритель чувствует. "Я хотел бы, чтобы через 20-30 лет моим детям было за меня не стыдно", - сказал актёр в недавнем интервью, приуроченном к его юбилею.

16 января на большие экраны Европы выходит спортивная драма "Чемпион мира", в ней Константин Хабенский исполнил роль гроссмейстера Виктора Корного - и сделал это, как и всегда, честно и талантливо.

Не пропустите фильм в кинотеатрах вашего города.


Чемпион мира

драма, биографический. Россия, 2021 г.
Перейти к фильму

Читайте также

Все записи

Снимается кино: «Встретимся вчера»

Режиссер Александр Богуславский приступил к съёмкам фантастической комедии «Встретимся вчера».

22 Апреля 2024

Фильм про группу «Иванушки» летом выйдет на большие экраны

Музыкальная комедия называется «Тур с Иванушками». В картине приняли участие участники группы.

19 Апреля 2024

Кристина Асмус снялась в лирической комедии

Актриса исполнила главную роль в комедийном роуд-муви Владимира Котта «Обе две».

16 Апреля 2024

Павел Табаков пройдется по барам

Начались съёмки комедии «Бархоппинг». Одну из главных ролей в фильме исполняет Павел Табаков.

13 Апреля 2024