bilet film icon-left icon-arrow-right_4 facebook icon-arrow-left icon-arrow-right_2 icon-arrow-right_3 icon-arrow-right_4 icon-arrow-right icon-arrow-small g-plus icon-arrow-small oki tags share ok icon-menu icon-plus icon-video 80B70315-19F9-4FD7-8CAC-18242B88363F kino instagram icon-document kino-header kartina logo-kartinatv_2 logo-kartinatv DB2DAFF6-A44A-44D5-89B6-B485348711DB logo-kino radio twitter_2 twitter v-k_2 v-k

События

4 Октября 2017
Kino.Kartina.TV

«Матильда»: громкая премьера или громкий запрет?

29 октября в кинотеатрах Германии состоится премьера фильма Алексея Учителя «Матильда». А страсти вокруг грядущей премьеры не утихают. За тем, во что выльются полгода отчаянных споров режиссёра и активистов во главе с депутатом Натальей Поклонской, увлечённо наблюдают все причастные к киноиндустрии? Пока череда исков, судов, угроз, отказов от проката, попыток запретить фильм, к счастью весьма заинтригованных зрителей, успехом не увенчалась.


Что же движет депутатом Государственной Думы России - Натальей Поклонской, инициировавшей скандал вокруг «Матильды»? Чиновница пеняет на оскорблённые чувства. Якобы история государства в фильме искажена. Природа таких претензий удивляет – фильм на исторический жанр не претендует, кино - художественное. Очевидно, что противников фильма больше всего задевает то, что Учитель решился показать на больших экранах историю любви императора, и не к императрице. 

Алексей Учитель, комментируя сложившуюся ситуацию, называет её не иначе как «бредом» и «безумием» и искренне недоумевает, что оскорбительного увидели православные активисты в двухминутном трейлере фильма, где Николай II довольно невинно целует Ксешинскую.

Премьере – быть! А вердикт каждый зритель вынесет сам.

Матильда

Драма. Россия, 2017 г.
Перейти к фильму

Читайте также

Все записи

Снимается кино: «Синтетика»

Фильм, основанный на реальных событиях, расскажет об актрисе, чей голос был украден разработчиками нейросети банка.

18 Июня 2025

Константин Хабенский сыграет человека с ментальными особенности

Актёр снимается в главной роли в картине Сергея Малкина – «Здесь был Юра».

15 Июня 2025

Сергей Безруков перевоплотится в контрразведчика

Актёр исполнит одну из главных ролей в военной драме «Август», снятой по мотивам романа Владимира Богомолова - «Момент истины».

12 Июня 2025

Максим Матвеев снимается в мистической драме

Актёр исполнит главную роль в режиссерском дебюте актрисы Алины Насибуллиной – фильме «Шурале».

9 Июня 2025