bilet film icon-left icon-arrow-right_4 facebook icon-arrow-left icon-arrow-right_2 icon-arrow-right_3 icon-arrow-right_4 icon-arrow-right icon-arrow-small g-plus icon-arrow-small oki tags share ok icon-menu icon-plus icon-video 80B70315-19F9-4FD7-8CAC-18242B88363F kino instagram icon-document kino-header kartina logo-kartinatv_2 logo-kartinatv DB2DAFF6-A44A-44D5-89B6-B485348711DB logo-kino radio twitter_2 twitter v-k_2 v-k

События

26 Января 2024
Kino.Kartina.TV

На Берлинале покажут фильм Тарковского

На полях Берлинского кинофестиваля зрители увидят отреставрированную версию драмы Андрея Тарковского «Жертвоприношение».

Об этом заявили организаторы смотра. Фильм будет показан вне конкурса - в программе Berlinale Classics. Над реставрацией ленты и приведением её к формату 4К работали специалисту Шведского киноинститута. Мастера сохранили оригинальные цветовые решения режиссера и черно-белые фрагменты.

Драма «Жертвоприношение» была снята Андреем Тарковским в 1986 году. Съёмки проходили в Швеции. В том же году картина удостоилась Гран-при Каннского кинофестиваля, а в 1988 была отмечено главной наградой Британской киноакадемии.

Последняя работа мэтра является своеобразным посланием человечеству – предостережением от развязывания ядерной войны. В основу сценария фильма работа братьев Стругацкий – «Ведьма». 

В центре сюжета философской драмы – бывший актер, писатель Александр, проживающий с семьёй на острове Готланд. В день рождения героя по телевизору сообщают, что началась ядерная война. Перепуганный Александр во всеуслышание взывает к Богу, обещая отдать всё, что угодно, лишь бы вернуть былые мирные времена. 

74-й Берлинский кинофестиваль пройдет в немецкой столице с 15 по 25 февраля. На полях киносмотра покажут 200 фильмов в разных категориях. Жюри фестиваля в этом году возглавит актриса Лупита Нионго. Почётного «Золотого медведя» за вклад в кинематограф вручат режиссеру Мартину Скорсезе.

Читайте также

Все записи

Саша Петров сыграет в экранизации сказки «Горыныч»

Актер исполнит главную роль в будущем фэнтези-проекте Дмитрия Хонина «Горыныч».

28 Апреля 2024

Глюкоза снимается в новогодней комедии

Певица исполнит главную роль в семейном фильме «Собачье дело» режиссера Анны Курбатовой.

25 Апреля 2024

Снимается кино: «Встретимся вчера»

Режиссер Александр Богуславский приступил к съёмкам фантастической комедии «Встретимся вчера».

22 Апреля 2024

Фильм про группу «Иванушки» летом выйдет на большие экраны

Музыкальная комедия называется «Тур с Иванушками». В картине приняли участие участники группы.

19 Апреля 2024