bilet film icon-left icon-arrow-right_4 facebook icon-arrow-left icon-arrow-right_2 icon-arrow-right_3 icon-arrow-right_4 icon-arrow-right icon-arrow-small g-plus icon-arrow-small oki tags share ok icon-menu icon-plus icon-video 80B70315-19F9-4FD7-8CAC-18242B88363F kino instagram icon-document kino-header kartina logo-kartinatv_2 logo-kartinatv DB2DAFF6-A44A-44D5-89B6-B485348711DB logo-kino radio twitter_2 twitter v-k_2 v-k

События

25 Марта 2019
Kino.Kartina.TV

Неизвестный известный Машков

Владимир Машков – человек, представлять без которого современный российский кинематограф не хочется. Его имя в актёрском составе – знак качества. Сниматься в так называемых проходящих проектах – это не для него. И, кажется, поклонники знают о любимом артисте всё, но в жизни больших актёров всегда есть место большим и не очень тайнам. И вот лишь некоторые если не тайны, то интересные факты о Владимире Машкове:
- Русский актёр имеет не русское происхождение. Его бабушка по материнской линии была итальянкой из Швейцарии. Она приехала в Россию работать учительницей, здесь вышла замуж и родила дочь Наташу - будущую мать актёра.
- Школу-студию МХАТ закончил с красным дипломом, но со второго раза. После первого поступления был отчислен за драку. Во второй раз поступил на курс к Олегу Табакову.
- Фильм, с его участием, был номинирован на «Оскар». Это лента «Вор», снятая в 1997 году.
- В послужном списке Машкова целый набор престижных театральных и кинематографических наград: «Чайка», «Серебряный Георгий», «Ника», «ТЭФИ», «Золотой орёл» и другие.
- В 2011 году учредил собственную театральную премию – «Золотой львёнок» имени Натальи Ивановны Никифоровой (его мамы). Эту именную премию артист вручает по итогам года за лучшую мужскую и лучшую женскую роль в кукольных театрах.
- Машков, который часто появлялся в амплуа героев-любовников, терпеть не может постельные сцены: «Это самое мерзкое, что может быть в кинематографе. Когда снимаются сцены, которые связаны с откровенной любовью, для актеров это большая мука. Нас гримируют с ног до головы, и знаешь, например, что если неудачно положишь руку на подушку, на ней может остаться пятно от грима. Рядом с тобой лежит женщина, и через какое-то время она становится твоей старшей сестрой. Чувств к ней никаких! Из съемочной группы все ходят и смеются. А партнерша указывает операторам: «Меня с этого ракурса не снимайте, у меня так грудь плохо выглядит». Вот у меня такого не бывает. Меня можно снимать с любого ракурса!».
- В апреле 2018 года Владимир Машков занял пост художественного руководителя московского театра-студии «Табакерка» - сменил своего скончавшегося учителя Олега Табакова.
- В этом году 55-летний Машков объявил о своём уходе из кино. Новость прогремела для поклонников артиста, как гром среди ясного неба. Но причина банальна и объяснима – нехватка времени. Руководство «Табакеркой», по признанию Машков, требует полной самоотдачи, а потому выбор сделан.
-Несмотря на анонсированный уход из кино, в 2019 году выйдет два фильма с участием Владимира Машкова. Один из них – комедийный боевик Романа Прыгунова «Миллиард», премьера которого состоится в Германии 21 апреля.

Миллиард

Комедия, боевик. Россия, 2019 г.
Перейти к фильму

Читайте также

Все записи

Глюкоза снимается в новогодней комедии

Певица исполнит главную роль в семейном фильме «Собачье дело» режиссера Анны Курбатовой.

25 Апреля 2024

Снимается кино: «Встретимся вчера»

Режиссер Александр Богуславский приступил к съёмкам фантастической комедии «Встретимся вчера».

22 Апреля 2024

Фильм про группу «Иванушки» летом выйдет на большие экраны

Музыкальная комедия называется «Тур с Иванушками». В картине приняли участие участники группы.

19 Апреля 2024

Кристина Асмус снялась в лирической комедии

Актриса исполнила главную роль в комедийном роуд-муви Владимира Котта «Обе две».

16 Апреля 2024