bilet film icon-left icon-arrow-right_4 facebook icon-arrow-left icon-arrow-right_2 icon-arrow-right_3 icon-arrow-right_4 icon-arrow-right icon-arrow-small g-plus icon-arrow-small oki tags share ok icon-menu icon-plus icon-video 80B70315-19F9-4FD7-8CAC-18242B88363F kino instagram icon-document kino-header kartina logo-kartinatv_2 logo-kartinatv DB2DAFF6-A44A-44D5-89B6-B485348711DB logo-kino radio twitter_2 twitter v-k_2 v-k

События

9 Ноября 2023
Kino.Kartina.TV

По мотивам рассказа Алексея Толстого сняли фильм

Французский режиссер Адриен Бо дебютировал в большом кино с хоррором «Вурдалак». 

Сценарий фильма, который написал сам режиссер, представляет собой адаптацию готического рассказа писателя Алексея Толстого «Семья Вурдалака». Произведение было написано в далеком 1839 году на французском языке. Только после смерти писателя, в 1884 году, его перевели на русский язык.

В отличие от самого известного литературного образа вампира – графа Дракулы, написанного на полвека позже – Вурдалак Толстого – обычный крестьянин, ведущий скромный образ жизни.
В центре сюжета - маркиз д’Юрфе – королевский эмиссар, заблудившийся ночью в лесу. В поисках пристанища он набредает на крестьянскую хижину. Хозяин дома гостеприимно предлагает гостю ночлег. Вскоре маркиз начинает подозревать, что за внешним радушием обитателя леса кроется какая-то тайна.

«"Семья вурдалака" была написана за 40 лет до "Дракулы", который создал образ аристократа-вампира в своем замке. Но, как показывает эта новелла, изначально вампир был выходцем из низшего сословия. В литературе вампиры и зомби — это одно и то же, но именно кинематограф присвоил им другой социальный ранг: зомби считаются простолюдинами, бездельниками, в то время как вампиры являются аристократами. Наш фильм переворачивает ситуацию: мы наблюдаем за аристократом, который оказывается среди крестьян-вампиров», — рассказал режиссер-дебютант Адриен Бо.

Главные роли в фильме ужасов «Вурдалак» сыграли Кейси Моттет Кляйн и Ариана Лабед. Впервые лента была показана на полях 80-го Венецианского кинофестиваля.

Читайте также

Все записи

Саша Петров сыграет в экранизации сказки «Горыныч»

Актер исполнит главную роль в будущем фэнтези-проекте Дмитрия Хонина «Горыныч».

28 Апреля 2024

Глюкоза снимается в новогодней комедии

Певица исполнит главную роль в семейном фильме «Собачье дело» режиссера Анны Курбатовой.

25 Апреля 2024

Снимается кино: «Встретимся вчера»

Режиссер Александр Богуславский приступил к съёмкам фантастической комедии «Встретимся вчера».

22 Апреля 2024

Фильм про группу «Иванушки» летом выйдет на большие экраны

Музыкальная комедия называется «Тур с Иванушками». В картине приняли участие участники группы.

19 Апреля 2024