bilet film icon-left icon-arrow-right_4 facebook icon-arrow-left icon-arrow-right_2 icon-arrow-right_3 icon-arrow-right_4 icon-arrow-right icon-arrow-small g-plus icon-arrow-small oki tags share ok icon-menu icon-plus icon-video 80B70315-19F9-4FD7-8CAC-18242B88363F kino instagram icon-document kino-header kartina logo-kartinatv_2 logo-kartinatv DB2DAFF6-A44A-44D5-89B6-B485348711DB logo-kino radio twitter_2 twitter v-k_2 v-k

События

25 Января 2021
Kino.Kartina.TV

Равшана Куркова: восточная красавица с западными ценностями

Известная и востребованная сегодня актриса театра и кино, дипломированный филолог и режиссёр, модель и продюсер – Равшана Куркова удивительно многогранная личность. 

Биография актрисы способна удивить даже тех, кого удивить сложно. Будущая актриса появилась на свет в 1980 году в Ташкенте, в семье театрального актёра Бахрама Матчанова и кинорежиссёра и актрисы Рано Кубаевой. Но речи о том, что девочка, как это часто бывает с детьми из творческих семей, с детства мечтала стать актрисой не шло. Эта девочка с детства любила и хотела учиться. 

Школьные занятия чередовались с уроками по музыке в самой престижной музыкальной школе узбекской столицы. А ещё были шахматы, танцы, японский язык, артхаусное кино – редкий подросток может похвастаться таким списком интересов. Окончив лицей – филиал Лондонского университета, Куркова отправилась в Москву, где поступила на филологический факультет Педагогического университета. Параллельно с этим будущая звезда экрана прослушала режиссёрский курс во ВГИКе и обучилась актёрскому мастерству в Щепкинском училище. 

Разносторонняя, с пытливым умом и открытым сознанием – Равшана всё больше увлекалась кинематографом. Свой путь в индустрии она начала с должности «помощник гримёра», после успела попробовать себя в роли ассистента режиссёра и кастинг-директора: «Кем я только не работала. Мне не в лом было и чай таскать актёрам, и обеспечивать просмотр актрис. Словом, я знала работу почти всех цехов кинопроизводства, но мне-то хотелось играть», - вспоминала Куркова в одном из интервью.

Дебютировала в кино Равшана в 12 лет – в фильме «Тайна папоротников», но, конечно, о карьере тогда ещё речи не шло. Режиссёры обратили внимание на актрису в 2007 году – тогда Равшана получила приз «За лучшую женскую роль» на кинофестивале «Новое кино. 21 век» за работу в фильме «Три девушки». Широкому зрителю же Куркова стала известна в 2009 – по роли в нашумевшем подростковом сериале «Барвиха»

Сегодня в её послужном списке работы  проектах «Глухарь в кино», «Остров ненужных людей», «Вдребезги», «Мамы», «Что творят мужчины!», «А у нас во дворе…», «Эбигейл» и других.   

«Типаж у меня такой, что если не быть активной, то можно просидеть всю жизнь с клеймом актрисы, играющей только восточных девушек, - говорит о себе Равшана. - Но ведь я могу больше. Конечно, классическая тургеневская барышня из меня не выйдет, но ведь есть тысячи других героинь». А они  действительно есть – тысячи героинь, которых ни на кого не похожая Равшана Куркова может талантливо воплотить на экране. Одна из них - работница Чернобыльской атомной электростанции, оказавшаяся вместе с сотнями других людей, в эпицентре самой страшной техногенной катастрофы в истории человечества. 

Смотрите новый фильм с участием Равшаны Курковой – «Чернобыль: Бездна» - скоро в кинотеатрах Европы.

Читайте также

Все записи

Глюкоза снимается в новогодней комедии

Певица исполнит главную роль в семейном фильме «Собачье дело» режиссера Анны Курбатовой.

25 Апреля 2024

Снимается кино: «Встретимся вчера»

Режиссер Александр Богуславский приступил к съёмкам фантастической комедии «Встретимся вчера».

22 Апреля 2024

Фильм про группу «Иванушки» летом выйдет на большие экраны

Музыкальная комедия называется «Тур с Иванушками». В картине приняли участие участники группы.

19 Апреля 2024

Кристина Асмус снялась в лирической комедии

Актриса исполнила главную роль в комедийном роуд-муви Владимира Котта «Обе две».

16 Апреля 2024