bilet film icon-left icon-arrow-right_4 facebook icon-arrow-left icon-arrow-right_2 icon-arrow-right_3 icon-arrow-right_4 icon-arrow-right icon-arrow-small g-plus icon-arrow-small oki tags share ok icon-menu icon-plus icon-video 80B70315-19F9-4FD7-8CAC-18242B88363F kino instagram icon-document kino-header kartina logo-kartinatv_2 logo-kartinatv DB2DAFF6-A44A-44D5-89B6-B485348711DB logo-kino radio twitter_2 twitter v-k_2 v-k

События

14 Августа 2025
Kino.Kartina.TV

Режиссер Бакур Бакурадзе снял фильм о великом поэте

Картина «Лермонтов» расскажет о последнем дне жизни писателя – дне трагической дуэли.

15 июля 1841 год. Пятигорск, подножие горы Машук. Здесь и сейчас занимается заря последнего дня жизни великого русского писателя Михаила Юрьевича Лермонтова. Отвратительная ссора, произошедшая накануне между Лермонтовым и его лучшим другом, с которым они вместе учились в юнкерской школе, майором Мартыновым. Накал страстей привел к дуэли. До последнего никто из близких не верил в то, что она может завершиться трагически. Тем не менее, Мартынов прицелился и сделал роковой выстрел.

Главные роли в исторической драме сыграли Илья Озолин, Евгений Романцов, Вера Енгалычева, Андрей Максимов, Дмитрий Соломыкин, Урушула Малка и другие. Режиссерское кресло занял Бакур Бакурадзе, известный по работе над картинами «Вызов», «Охотник», «Шультес» и многими другими.

Продюсер проекта – Сергей Сельянов – рассказывает: «Мы работаем с Бакуром Бакурадзе без малого 20 лет, с его первого фильма “Шультес”. И с первого же фильма было ясно, что Бакурадзе — это большой, серьезный режиссер. Герои Бакура — всегда одиночки, которые вываливаются из современного им мира. Хочется сказать, что они теряются в нем — но нет, они тоже слишком крупные для того, чтобы потеряться, даже когда это вопрос жизни и смерти — как в его фильме “Брат Дэян”. Это мир теряет их, и теряет непоправимо. То, что героем нового фильма Бакурадзе стал Лермонтов — не только неудивительно, но и закономерно. Это мужчина, одиночка, герой, чья судьба связана с Кавказом. И, наконец, это очень крупная фигура для русской культуры, которая Лермонтова потеряла очень рано — в 27 лет. Мне кажется, что эта встреча — Лермонтова и Бакурадзе — в каком-то смысле была неизбежна».

Выход драмы «Лермонтов» на большие экраны запланирован на 16 октября 2025 года.

Источник фото: kino-teatr.ru

Читайте также

Все записи

Режиссер Бакур Бакурадзе снял фильм о великом поэте

Картина «Лермонтов» расскажет о последнем дне жизни писателя – дне трагической дуэли.

14 Августа 2025

Снимается кино: «Волшебник Изумрудного города. Дорога из жёлтого кирпича»

Стартовали съёмки второй части трилогии по мотивам сказки Александра Волкова.

11 Августа 2025

Татьяна Орлова и Алексей Маклаков проведут «Лучшее лето в жизни»

Стартовали съёмки семейной комедии режиссера Андрея Никифорова о городских подростках, отправленных в деревню на лето.

8 Августа 2025

Фёдор Лавров и Владимир Стеклов станут аферистами

Завершились съёмки авантюрной комедии режиссера Максима Зыкова – «Афера по-русски».

5 Августа 2025