bilet film icon-left icon-arrow-right_4 facebook icon-arrow-left icon-arrow-right_2 icon-arrow-right_3 icon-arrow-right_4 icon-arrow-right icon-arrow-small g-plus icon-arrow-small oki tags share ok icon-menu icon-plus icon-video 80B70315-19F9-4FD7-8CAC-18242B88363F kino instagram icon-document kino-header kartina logo-kartinatv_2 logo-kartinatv DB2DAFF6-A44A-44D5-89B6-B485348711DB logo-kino radio twitter_2 twitter v-k_2 v-k

События

12 Октября 2018
Kino.Kartina.TV

Серебренников и его «Лето»: несвободный режиссёр свободной картины

Кирилл Серебренников – сегодня это, пожалуй, одна из самых нашумевших фигур современной России. Режиссёр театра и кино, сценарист, художественный руководитель московского театра «Гоголь - центр», лауреат национальной премии в области телевидения «ТЭФИ», командор ордена Искусств и литературы Франции и обладатель ещё, по меньшей мере, десятка званий и регалий, а ещё фигурант уголовного дела. И эта дуалистический образ уже сам по себе заслуживает экранизации.

Он называет себя потомственным кинематографистом – его дедушка снимал научно – популярные фильмы. Коллеги видят в нём крайне не ординарного творца, пребывающего в вечном поиске новых форм, зарубежные критики называют его творчество элитарным. Герой своего времени и изгой своего времени. Серебренников, кажется по иронии театральных богов, очень драматично застыл между двумя крайностями. Поиск и метания, признание обществом и его отречение, скованные обстоятельства и неудержимая продуктивность - кажется, в наличии полный комплект гения.

Серебренников называет принципиальными вещами в человеке верность и честь. И оставаясь верным себе, честно говорит о том, что его «Лето» - художественный экскурс в эпоху. Слегка сюрреалистично, очень музыкально, стилистически выверено – так путешествует Серебренников и его зритель в эпоху 80-х. Есть в этом путешествии здоровый скепсис – он весь в табличке «такого не было» в одной из сцен фильма, есть в нём и посвящение — "Тем, кого мы любим". Какой выдастся осень режиссёра Кирилла Серебренникова - покажет время, но «Лето» его получилось очень свободным.

Лето (с немецкими субтитрами)

биография, музыка, драма. Россия, 2018 г.
Перейти к фильму

Читайте также

Все записи

Завершились съёмки приключенческой комедии «Кулачный»

Главные роли в картине исполнили Евгений Ткачук и Марк Малик-Мурашкин.

26 Марта 2024

Жюльет Бинош возглавит Европейскую киноакадемию

Кандидатуру известной французской актрисы единогласно поддержали все члены киноакадемии.

23 Марта 2024

Прилучный снимается в новом фильме Сарика Андреасяна

Актер исполнит главную роль в картине, основанной на реальных событиях – «Мужское слово».

20 Марта 2024

Чиповская и Яглыч сыграют влюбленную пару

Режиссер Дмитрий Фикс приступил к съемкам романтической комедии «Любви не бывает?».

17 Марта 2024