bilet film icon-left icon-arrow-right_4 facebook icon-arrow-left icon-arrow-right_2 icon-arrow-right_3 icon-arrow-right_4 icon-arrow-right icon-arrow-small g-plus icon-arrow-small oki tags share ok icon-menu icon-plus icon-video 80B70315-19F9-4FD7-8CAC-18242B88363F kino instagram icon-document kino-header kartina logo-kartinatv_2 logo-kartinatv DB2DAFF6-A44A-44D5-89B6-B485348711DB logo-kino radio twitter_2 twitter v-k_2 v-k

События

19 Мая 2021
Kino.Kartina.TV

Снимается кино: «Ника»

В Москве стартовали съёмки биографической драмы «Ника». Картина расскажет историю жизни поэтессы – вундеркинда Ники Турбиной. 

Ника Турбина – советская и российская поэтесса, прославившаяся ещё будучи ребёнком. Свои первые стихотворения маленькая Ника начала сочинять в четыре года. По просьбе ребёнка мама и бабушка записывали её вирши, потому что сочинять девочка начала раньше, чем научилась писать. Впервые её творения напечатали в газете, когда Нике было всего 6 лет. В 1981 году, когда Турбиной исполнилось 8, был напечатан первый сборник её стихов – «Черновик», к 10 годам Ника обосновалась в высших поэтических кругах Москвы и стала лауреатом международного поэтического фестиваля «Поэты и Земля». Для фантастически одарённой Ники Турбиной, как это часто случается с детьми-вундеркиндами, взросление стала тяжёлым испытанием. Умственные перегрузки в детском возрасте, слабое здоровье, потеря былой популярности в подростковом периоде – гениальной поэтессе досталась тяжёлая судьба, которая трагически оборвалась, когда ей было 27 лет.

Фильм «Ника» станет режиссёрским дебютом в полном метре Василисы Кузьминой. Она же, вместе с кинокритиком Юлией Гулян, написала сценарий к ленте. Мать главной героини – значимый и противоречивый персонаж биографии маленькой поэтессы – сыграет Анна Михалкова. Маленькую Нику воплотит на экране Вита Корниенко, а роль повзрослевшей поэтессы исполнит дочь Филиппа Янковского и Оксаны Фандеры – Лиза Янковская. 

О своей героине Лиза Янковская говорит: «Она ещё ребёнком завоевала славу, к которой люди идут всю жизнь. И так же рано для неё всё закончилось. И поэтому это, прежде всего, история девочки, у которой не было детства. Утратив популярность, она остаток жизни искала свой потерянный «голос», который сделал её в детстве звездой. Для меня этот поиск – самое интересное в моей героине. И, конечно, тема взаимоотношений с матерью, с семьёй. Потому что это вечная тема и в той или иной степени она касается каждого». 

Съёмки фильма пройдут в Москве и на Чёрном море. Продюсерами и художественными руководителями ленты стали Фёдор Бондарчук, Михаил Врубель и Александр Андрющенко. Последний говорит: «Талантливый эмоциональный сценарий, группа, сплочённая вокруг яркого молодого режиссёра, готового говорить со зрителем на языке нового российского кино. Мы не могли себе позволить себе не поддержать такую энергию».

Вы бы хотели посмотреть этот фильм в кино?

Читайте также

Все записи

Завершились съёмки приключенческой комедии «Кулачный»

Главные роли в картине исполнили Евгений Ткачук и Марк Малик-Мурашкин.

26 Марта 2024

Жюльет Бинош возглавит Европейскую киноакадемию

Кандидатуру известной французской актрисы единогласно поддержали все члены киноакадемии.

23 Марта 2024

Прилучный снимается в новом фильме Сарика Андреасяна

Актер исполнит главную роль в картине, основанной на реальных событиях – «Мужское слово».

20 Марта 2024

Чиповская и Яглыч сыграют влюбленную пару

Режиссер Дмитрий Фикс приступил к съемкам романтической комедии «Любви не бывает?».

17 Марта 2024