bilet film icon-left icon-arrow-right_4 facebook icon-arrow-left icon-arrow-right_2 icon-arrow-right_3 icon-arrow-right_4 icon-arrow-right icon-arrow-small g-plus icon-arrow-small oki tags share ok icon-menu icon-plus icon-video 80B70315-19F9-4FD7-8CAC-18242B88363F kino instagram icon-document kino-header kartina logo-kartinatv_2 logo-kartinatv DB2DAFF6-A44A-44D5-89B6-B485348711DB logo-kino radio twitter_2 twitter v-k_2 v-k

События

5 Февраля 2019
Kino.Kartina.TV

«Спасти Ленинград»: москвичи обсудили премьеру

В Москве состоялась первая пресс-конференция создателей ленты «Спасти Ленинград». Режиссёр фильма Алексей Козлов рассказал о том, какие задачи ставил перед собой, насколько сложно технически было снимать и стоит ли сравнивать его кино с американским.

Так, выяснилось, что, работая над фильмом, Алексей Козлов хотел создать, как минимум две сцены, которые потом мог бы показать самому Спилбергу. Своё желание режиссёр аргументирует просто - «потому что надо – надо показывать». С поставленной задачей Козлов, по своим собственным ощущениям, справился.

Технически картина получилась сложной, и здесь отдали должное команде, которая в создании фильма прибегала к самым неординарным способам съёмок. Так, например, сцена с затоплением автомобиля была снята в аквариуме – в нём затопили модель авто, а картинка получилась очень реалистичной.

Анастасия Мельникова, исполнившая роль мамы главной героини (в реальной жизни актрисы тоже мама и дочка) рассказала:
«Я человек, который родился в Ленинграде, я человек, который … вырос на Ладоге, я знаю коварство Ладоги, я знаю этот абсолютный штиль, а потом невероятный шторм. Я на этом выросла, я знаю свою историю. Поэтому каждый кадр в этой картине мне очень близок, и мне очень понятно, почему произошло так…». По словам актрисы, её «убила масштабность происходящего». «Таких мощных съемок с водой я в нашем кино пока не видела», - призналась она.

В рамках пресс-конференции некоторые журналисты посетовали на то, что при просмотре фильма не могли отделаться от ассоциаций с «Титаником» и ощутили «нехватку трупов» в кадре. На это Алексей Козлов ответил, что в «Титанике» мертвых видно, поскольку на пассажирах были жилеты. Здесь же люди уходили на дно. Минимум сцен с трупами – это сознательный выбор режиссёра - Козлов принципиально избегал «крови». Он обратил внимание участников встречи на большое количество чемоданов в начале фильма. «Их показали неслучайно - это символы. За каждым из них - человеческая жизнь, тем более, что раньше в чемоданах возили всё, как сейчас в компьютерах» - говорит создатель ленты.


10 февраля в кинотеатрах Германии история спасения Ленинграда.

Спасти Ленинград

фильм-катастрофа. Россия, 2019 г.
Перейти к фильму

Читайте также

Все записи

«Непослушник 3»: хэппи-энд веселой истории

Заключительная часть кинофраншизы будет называться «Непослушники». Комедия выйдет на экраны летом.

29 Марта 2024

Александр Робак сыграет отца, потерявшего сына

Осенью на большие экраны выйдет психологическая драма «Вечная зима». Главную роль в картине сыграл Александр Робак.

29 Марта 2024

Завершились съёмки приключенческой комедии «Кулачный»

Главные роли в картине исполнили Евгений Ткачук и Марк Малик-Мурашкин.

26 Марта 2024

Жюльет Бинош возглавит Европейскую киноакадемию

Кандидатуру известной французской актрисы единогласно поддержали все члены киноакадемии.

23 Марта 2024