Актриса исполнила роль Бабы Яги, попавшей в мир людей, в фэнтези «Яга на вашу голову», выход которого на большие экраны придётся на преддверие зимних праздников.
В центре сюжета – десятилетний Петя, которому родители наняли няню. Воспитательница ворчлива, чудаковата, но жутко обаятельна. С первых же дней знакомства Петя сразу понял, что его няня – не обычный педагог. На самом деле она – легендарная волшебница, та самая Яга. За постоянные проказы Дед Мороз решил сослать её к людям, отобрав предварительно ступу. Теперь она должна как-то искупить свою вину. Только Петя может помочь ей побороть Кощея и вернуться к себе домой, а взамен Яга научит его летать.
Роль провинившейся волшебницы исполнила Светлана Ходченкова. Компанию ей на съёмочной площадке составили Юрий Колокольников, Владимир Яглыч, Виталий Овечкин, Максим Лагашкин, Денис Прытков и другие.
Сценарий семейного фэнтези основан на детских рассказах писательницы Валентины Филиппенко, слава которой давно вышла за пределы русскоязычной аудитории. Так, её повесть «Папа ищет работу» стала популярной в Китае.
Режиссерское кресло занял Александр Войтинский, ранее экранизировавший сказки «По щучьему веленью» и «Огниво», он рассказывает: «Я всегда остаюсь зрителем. И как зритель хочу видеть чудо. Сказка даёт это ощущение. Она пробуждает в каждом из нас ребёнка, и неважно сколько нам лет. Наш фильм – волшебная история, понятная для зрителей всех возрастов. В нём Яга и Кощей – это те самые, которых мы знаем из детства. Но играют они в свою игру. И это – самая захватывающая часть».
Выход семейного фэнтези «Яга на вашу голову» на большие экраны запланирован на 13 ноября 2025 года.
Источник фото: rbc.ru, kino.mail.ru, vokrug.tv