bilet film icon-left icon-arrow-right_4 facebook icon-arrow-left icon-arrow-right_2 icon-arrow-right_3 icon-arrow-right_4 icon-arrow-right icon-arrow-small g-plus icon-arrow-small oki tags share ok icon-menu icon-plus icon-video 80B70315-19F9-4FD7-8CAC-18242B88363F kino instagram icon-document kino-header kartina logo-kartinatv_2 logo-kartinatv DB2DAFF6-A44A-44D5-89B6-B485348711DB logo-kino radio twitter_2 twitter v-k_2 v-k

События

6 Апреля 2020
Kino.Kartina.TV

Тимофей Трибунцев: «Хочется не столько славы, сколько работы»

Мастер эпизода, большая звезда небольших амплуа – Тимофей Трибунцев своей игрой доказывает, что не бывает маленьких ролей – бывают маленькие артисты.

Он долго себя искал и, кажется, не всегда знал, кем хочет стать, когда вырастет. С 15 лет Тимофей начал принимать участие в спектаклях театра «Гротеск» в Кирове, где будущий актёр родился и вырос. Но назвать тогда это увлечение серьёзным вряд ли кто-то бы смог. В поисках своего жизненного пути Трибунцев успел поработать на железной дороге, на рынке и даже в милиции. И только к 25 годам страсть к искусству одолела в нём все прочие страсти: Трибунцев отправляется в Москву и поступает в Театральное училище им. Щепкина.

Шёл 2002 году, 29-летний актёр заканчивал учёбу. Талантливого выпускника приметил Константин Райкин и, не дожидаясь пока Трибунцев сдаст выпускные экзамены, пригласил его в труппу театра «Сатирикон», в котором Тимофей служит и сегодня. Карьера Трибунцева в театре началась с роли Кента в шекспировском спектакле «Король Лир». Дебют принёс актёру первую награду – Трибунцев был удостоен престижной театральной премии «Чайка» в номинации «Ослепительный миг» (лучший эпизод). Успех не был случайностью – театральная сцена безошибочно распознаёт большой талант. Среди театральных работ актёра – роли в десятках ярких постановок: «Ричард III», «Смешные деньги», «Сиротливый Запад», «Чайка», «Доходное место», «Макбет». К слову, Тимофей Трибунцев востребован не только в «Сатириконе» - актёра нередко приглашают к сотрудничеству и в других театрах.

Экранная карьера артиста началась в 2001 году – Трибунцев появился в сериале «Дальнобойщики». Затем ещё несколько эпизодов в популярных сериалах. Но настоящая слава пришла к Тимофею в 2006 году - актёр сыграл в фильме Павла Лунгина «Остров». Картина имела широкий резонанс среди публики, была удостоена премии «Золотой орёл» и шести номинаций на премию «Ника», а Трибунцев, сыгравший отца Анатолия - главного героя - в молодости, получил признание кинокритиков и коллег по цеху и вырвался из амплуа комичных чудаков. После такого успеха недостатка в предложениях актёр не испытывал. 

«Глянец», «Ликвидация», «Юрьев день», «Черчилль», «Побег», «Тихий Дон», «Одесса-мама», «Куприн», «Родина», «Метод», «Уходящая натура», «Монах и бес», «Домашний арест», «Последний богатырь» - список картин, в которых задействован актёр Тимофей Трибунцев, можно продолжать ещё долго. Удивительно, что при такой востребованности, тщеславие ему чуждо: «Хочется не столько безумной славы, сколько работы. Хотя одно от другого, безусловно, зависит. Чем популярнее артист, тем больше у него работы. И в этом смысле, не скрою, популярность не будет лишней. Но не более», - говорит Трибунцев.

В 2020 году на большие экраны выйдет сразу несколько фильмов с участием Тимофея Трибунцева: «БУМЕРанг», «Последний богатырь: Корень зла», «Серебряные коньки», «Доктор Лиза» и «Хандра» - не пропустите!

Читайте также

Все записи

Завершились съёмки приключенческой комедии «Кулачный»

Главные роли в картине исполнили Евгений Ткачук и Марк Малик-Мурашкин.

26 Марта 2024

Жюльет Бинош возглавит Европейскую киноакадемию

Кандидатуру известной французской актрисы единогласно поддержали все члены киноакадемии.

23 Марта 2024

Прилучный снимается в новом фильме Сарика Андреасяна

Актер исполнит главную роль в картине, основанной на реальных событиях – «Мужское слово».

20 Марта 2024

Чиповская и Яглыч сыграют влюбленную пару

Режиссер Дмитрий Фикс приступил к съемкам романтической комедии «Любви не бывает?».

17 Марта 2024