bilet film icon-left icon-arrow-right_4 facebook icon-arrow-left icon-arrow-right_2 icon-arrow-right_3 icon-arrow-right_4 icon-arrow-right icon-arrow-small g-plus icon-arrow-small oki tags share ok icon-menu icon-plus icon-video 80B70315-19F9-4FD7-8CAC-18242B88363F kino instagram icon-document kino-header kartina logo-kartinatv_2 logo-kartinatv DB2DAFF6-A44A-44D5-89B6-B485348711DB logo-kino radio twitter_2 twitter v-k_2 v-k

События

18 Марта 2022
Kino.Kartina.TV

ТОП-5 европейских фильмов 2021

Авторитетное мексиканское издание об искусстве Fahrenheit Magazine составило и опубликовало ТОП современных европейских фильмов.

Последние несколько лет были непростыми для всего кинематографа, в том числе и европейского. Однако пандемия не остановила авторов в их творческих поисках, а потому европейское кино пополнилось яркими проектами. 

Так, по мнению составителей списка, лучшими фильмами 2021 года были названы картины:

«Ещё по одной», Дания
Трагикомедия, повествующая о четверых друзьях – школьных учителях, решивших проверить на себе теорию психотерапевта Финна Скэрдеруда, согласно которой содержание 0,5 промилле алкоголя в крови помогает человеку повысить уровень его эффективности и ощущения счастья. Опасный эксперимент заканчивается трагедией для одного из участников и меняет жизни остальных.

«Человек, который продал свою кожу», Бельгия
История, основанная на реальных событиях. Сирийский беженец Сэм соглашается предоставить американскому художнику своё тело в качестве полотна для его работ. Вскоре тело Сэма становится арт-объектом, а сам он – музейным экспонатом. Участие в странном перфомансе лишает Сэма не только тела, но и права на свою собственную жизнь.

«Куда ты идёшь, Аида?», Босния и Герцеговина
Военная драма, в центре сюжета которой – боснийская переводчица Аида. Женщина работает при нидерландском контингенте войск НАТО. Из первоисточников она узнаёт, что ни одна из сторон конфликта не намерена прекращать войну. Опасаясь за жизни мужа и сыновей, Аида решается воспользоваться инсайдерской информацией и, рискуя собственной жизнью, пытается их спасти.

«Коллектив», Румыния
Документальный фильм-расследование о коррупции в системе здравоохранения Румынии. Журналисты расследуют пожар в ночном клубе Бухареста «Colectiv», случившийся в 2015 году, и выясняют, что десятки людей, получивших не опасные для жизни ожоги и травмы, скончались из-за некачественных средств дезинфекции в больницах. Коррупционные схемы ведут к большим чинам, а их раскрытие может стоить жизни журналистам.

«Ты и я», Франция
Гей-драма рассказывает историю любви двух взрослых женщин – Нины и Мадлен. Они давно питают чувства друг к другу, но об их отношениях никто не знает. Нина и Мадлен мечтают продать свои квартиры и уехать вместе в Рим, где они познакомились несколько десятков лет назад. Мадлен никак не решается рассказать всё своим взрослым детям, и когда очередная попытка откровенно поговорить терпит неудачу, Нина теряет терпение. Отношения женщин проходят через очень серьёзное испытание.

Читайте также

Все записи

Завершились съёмки приключенческой комедии «Кулачный»

Главные роли в картине исполнили Евгений Ткачук и Марк Малик-Мурашкин.

26 Марта 2024

Жюльет Бинош возглавит Европейскую киноакадемию

Кандидатуру известной французской актрисы единогласно поддержали все члены киноакадемии.

23 Марта 2024

Прилучный снимается в новом фильме Сарика Андреасяна

Актер исполнит главную роль в картине, основанной на реальных событиях – «Мужское слово».

20 Марта 2024

Чиповская и Яглыч сыграют влюбленную пару

Режиссер Дмитрий Фикс приступил к съемкам романтической комедии «Любви не бывает?».

17 Марта 2024