bilet film icon-left icon-arrow-right_4 facebook icon-arrow-left icon-arrow-right_2 icon-arrow-right_3 icon-arrow-right_4 icon-arrow-right icon-arrow-small g-plus icon-arrow-small oki tags share ok icon-menu icon-plus icon-video 80B70315-19F9-4FD7-8CAC-18242B88363F kino instagram icon-document kino-header kartina logo-kartinatv_2 logo-kartinatv DB2DAFF6-A44A-44D5-89B6-B485348711DB logo-kino radio twitter_2 twitter v-k_2 v-k

События

15 Мая 2021
Kino.Kartina.TV

«Вызов» принят: россияне снимут кино в космосе

Рабочее название будущей художественной ленты – «Вызов». Режиссёром фильма выступит Клим Шипенко, снявший нашумевшие картины «Текст, «Холоп» и «Салют-7».

Идею снять первый большой фильм в космосе генеральные продюсеры студии Yellow, Black & White и Первого канала вынашивали долго. Настолько амбициозного проекта мировая киноинустрия ещё не видела, а потому подготовка к его реализации ведётся тщательно и очень сознательно. 

В центре сюжета будущего фильма - девушка, которая не имеет никакого отношения к космосу, но, по стечению обстоятельств, сталкивается с необходимостью в нём побывать. За месяц юной «амазонке» предстоит подготовиться к визиту на Международную космическую станцию. Месяц изнурительных тренировок тела и духа во имя выхода на орбиту.

На роль в проекте претендовали тысячи кандидаток – как профессиональные актрисы, так и девушки, не имеющие отношения к киноиндутрии – лётчицы, работницы Роскосмоса и представительницы других профессий. В шорт-лист вошло 20 имён, в итоге, по итогам творческого и медицинского отбора, главная роль досталась актрисе Юлии Пересильд. Вместе с режиссёром Климом Шипенко и дублёршей Алёной Мордовиной, Юлия отправится на МКС уже осенью этого года. 

"Обычно космические сцены снимают в павильонах, а тут актриса получит не просто роль, но исключительный жизненный опыт нахождения в космосе. Для нас это также совершенно новый процесс организации съемок в замкнутом пространстве на МКС, где нужно предусмотреть все нюансы. Интересная сложная задача, которая вдохновила всю продюсерскую группу. С нетерпением ждем старта", - говорит продюсер Эдуард Илоян.

Весьма символично, что съёмки фильма на орбите запланированы на год, когда мир отмечает 60-летие первого полёта человека в космос. Космонавты, работающие на МКС, к идее развернуть на станции съёмочную площадку относятся с пониманием: «Понятно, что каждого будет свой график работ расписан, в каком модуле кто работает. На станции многое есть уголков, где, если надо, можно что-то поснимать. Наверное, для популяризации космонавтики подобные пиар-проекты... это неплохо», - считает космонавт Анна Кикину.

Смотрите лучшие новинки российского кино в кинотеатрах Европы.

Читайте также

Все записи

Снимается кино: «Встретимся вчера»

Режиссер Александр Богуславский приступил к съёмкам фантастической комедии «Встретимся вчера».

22 Апреля 2024

Фильм про группу «Иванушки» летом выйдет на большие экраны

Музыкальная комедия называется «Тур с Иванушками». В картине приняли участие участники группы.

19 Апреля 2024

Кристина Асмус снялась в лирической комедии

Актриса исполнила главную роль в комедийном роуд-муви Владимира Котта «Обе две».

16 Апреля 2024

Павел Табаков пройдется по барам

Начались съёмки комедии «Бархоппинг». Одну из главных ролей в фильме исполняет Павел Табаков.

13 Апреля 2024