bilet film icon-left icon-arrow-right_4 facebook icon-arrow-left icon-arrow-right_2 icon-arrow-right_3 icon-arrow-right_4 icon-arrow-right icon-arrow-small g-plus icon-arrow-small oki tags share ok icon-menu icon-plus icon-video 80B70315-19F9-4FD7-8CAC-18242B88363F kino instagram icon-document kino-header kartina logo-kartinatv_2 logo-kartinatv DB2DAFF6-A44A-44D5-89B6-B485348711DB logo-kino radio twitter_2 twitter v-k_2 v-k

События

8 Июля 2020
Kino.Kartina.TV

«Чернобыль: Бездна»: коснулось каждого

В октябре 2020 года в прокат выходит фильм-катастрофа «Чернобыль: Бездна». Режиссёром фильма стал Данила Козловский, он же сыграл в картине главную роль. 

Авария на ЧАЭС, произошедшая в 1986 году, вошла в историю, как самая масштабная ядерная катастрофа в мире: непоправимый ущерб для экологии, тысячи загубленных жизней и десятки тысяч поломанных судеб. Пошагово восстановить ход событий, вспомнить имена и увековечить память ликвидаторов – людей, которые пожертвовали собственной жизнью и здоровьем, чтобы остановить распространение ядерного заражения, – пожалуй, главная задача картин, посвященных событиям тех дней.

Так, в 2019 году телеканал HBO снял о Чернобыле минисериал, ставший одним из самых успешных проектов в истории современного телевидения. В 2020 состоится премьера полнометражного фильма Данилы Козловского «Чернобыль: Бездна», работа над которым продлилась несколько лет. 

Идея снять фильм об аварии на ЧАЭС родилась у продюсера Александра Роднянского. «Чернобыль – это часть моей личной жизни… Я помню Чернобыль с первого дня. О том, что произошла какая-то беда, мы на киностудии «Киевнаучфильм» начали догадываться ещё 26-го апреля, но никто ничего не знал. Напротив моего дома в Киеве стояло здание, где жили сотрудники ЦК комсомола. И вот глухой ночью к нему стали подъезжать машины и очень тихо увозили цековские семьи. Была ночь с 27 на 28 апреля. Утром прибежала моя мама и сказала, что нужно срочно увозить семью… Я привозил в Чернобыль фильмы нашей киностудии для показа ликвидаторам уже через несколько дней после аварии, снимал в Чернобыле эпизод для фильма «Усталые города»… В общем, Чернобыль стал частью моей жизни, у меня, как ни смешно, даже удостоверение ликвидатора есть», - поясняет продюсер свои мотивы.

И добавляет: «Мне всегда хотелось рассказать эту историю в игровом кино». Именно таким - игровым фильмом, фильмом-аттракционом и получилась новая работа Данилы Козловского «Чернобыль: Бездна». «Это большая и сложная картина, в отличие от моей предыдущей режиссёрской работы «Тренер». Она гораздо больше с точки зрения бюджета, команды и темы», - констатирует Козловский. 

«Чернобыль: Бездна» стал первым масштабным российским фильмом, посвящённым ядерной катастрофе в Припяти. «Одно дело – сериал для малого экрана. Другое – аттракционный, большой, визуально богатый фильм для большого кинопроката», - резюмировал Александр Роднянский в одном из своих интервью. 

Не пропустите осенью 2020 года в кинотеатрах вашего города – фильм – катастрофа «Чернобыль: Бездна».

Читайте также

Все записи

Глюкоза снимается в новогодней комедии

Певица исполнит главную роль в семейном фильме «Собачье дело» режиссера Анны Курбатовой.

25 Апреля 2024

Снимается кино: «Встретимся вчера»

Режиссер Александр Богуславский приступил к съёмкам фантастической комедии «Встретимся вчера».

22 Апреля 2024

Фильм про группу «Иванушки» летом выйдет на большие экраны

Музыкальная комедия называется «Тур с Иванушками». В картине приняли участие участники группы.

19 Апреля 2024

Кристина Асмус снялась в лирической комедии

Актриса исполнила главную роль в комедийном роуд-муви Владимира Котта «Обе две».

16 Апреля 2024