bilet film icon-left icon-arrow-right_4 facebook icon-arrow-left icon-arrow-right_2 icon-arrow-right_3 icon-arrow-right_4 icon-arrow-right icon-arrow-small g-plus icon-arrow-small oki tags share ok icon-menu icon-plus icon-video 80B70315-19F9-4FD7-8CAC-18242B88363F kino instagram icon-document kino-header kartina logo-kartinatv_2 logo-kartinatv DB2DAFF6-A44A-44D5-89B6-B485348711DB logo-kino radio twitter_2 twitter v-k_2 v-k

События

5 Октября 2020
Kino.Kartina.TV

«Чернобыль»: фильм vs. сериал

Осенью в прокат выходит полнометражный фильм Данилы Козловского «Чернобыль: Бездна». Годом ранее телеканал HBO снял сериал о катастрофе. Рассказываем, что роднит, а что отличает фильм от сериала.  

Создатели фильма-катастрофы «Чернобыль: Бездна» сходу столкнулись с необходимостью объясняться с будущими зрителями: в 2019 году американский телеканал HBO выпустил мини-сериал «Чернобыль», получивший множество наград и высокие оценки кинокритиков и зрителей, а потому выход российского фильма на ту же тематику вызвал в обществе дискуссию.

Предвосхищая домыслы, продюсер фильма Александр Роднянский и режиссёр Данила Козловский поспешили пояснить: на создание картины, подобной по масштабу «Чернобылю», уходит не менее двух лет, а потому выход фильма следом за сериалом – не более, чем совпадение. Тем более, что сюжеты обеих работ затрагивают разные аспекты катастрофы. 

«В то время как сериал Крэйга Мэйзина исследует то, как государственная ложь порождает трагедию, наш фильм рассказывает очень личную историю. «Чернобыль» Данилы Козловского – фильм о человеческом мужестве и самопожертвовании», — уточнил продюсер Александр Роднянский в одном из интервью. 

«Американский сериал вышел в мае, как раз тогда, когда мы начали съемки — в первых числах мая. Я не ожидал, что сериал будет настолько успешным, особенно у нашей аудитории. Кто мог это предугадать? Западный сериал на английском языке про наш Чернобыль. С обращением «товарищ», с начальственными угрозами академику «сбросить его с вертолета в реактор», с Москвой, снятой в Киеве… До этого успеха HBO я не верил в успешный сериал о России на английском языке, честно вам скажу. И сейчас для нашей картины с Данилой, самый большой вызов — шумный успех этого сериала. Вот сегодня смотрят наш трейлер и сразу начинается: зачем делать фильм после такого замечательного сериала? Решили похайпить на успехе американцев? Многие еще как-то с обидой воспринимают сам факт нашего фильма. Такое впечатление, что можно одним фильмом про огромное событие мирового значения навсегда закрыть тему, поставить точку. Нет», - рассуждает продюсер. 

Над сценарием фильма работали Алексей Казаков («Горько!», «Горько 2», «Самый лучший день», «СуперБобровы») и Елена Иванова. Александр Роднянский говорит: «В «Чернобыле» я никак не стал править сценарий, потому что в нашем жанровом кино на историческом материале женщина всегда подчинена воле главного героя, которым, как правило, является мужчина».

Скоро в кинотеатрах Европы фильм – катастрофа «Чернобыль: Бездна». Не пропустите.

Читайте также

Все записи

Глюкоза снимается в новогодней комедии

Певица исполнит главную роль в семейном фильме «Собачье дело» режиссера Анны Курбатовой.

25 Апреля 2024

Снимается кино: «Встретимся вчера»

Режиссер Александр Богуславский приступил к съёмкам фантастической комедии «Встретимся вчера».

22 Апреля 2024

Фильм про группу «Иванушки» летом выйдет на большие экраны

Музыкальная комедия называется «Тур с Иванушками». В картине приняли участие участники группы.

19 Апреля 2024

Кристина Асмус снялась в лирической комедии

Актриса исполнила главную роль в комедийном роуд-муви Владимира Котта «Обе две».

16 Апреля 2024