bilet film icon-left icon-arrow-right_4 facebook icon-arrow-left icon-arrow-right_2 icon-arrow-right_3 icon-arrow-right_4 icon-arrow-right icon-arrow-small g-plus icon-arrow-small oki tags share ok icon-menu icon-plus icon-video 80B70315-19F9-4FD7-8CAC-18242B88363F kino instagram icon-document kino-header kartina logo-kartinatv_2 logo-kartinatv DB2DAFF6-A44A-44D5-89B6-B485348711DB logo-kino radio twitter_2 twitter v-k_2 v-k

События

5 Октября 2021
Kino.Kartina.TV

«Лётчик»: невыдуманная история о силе духа

7 ноября в европейский прокат выходит военно-исторический фильм «Лётчик». Прототипом главного героя стал Герой Советского Союза – лётчик Алексей Петрович Маресьев.

История военного лётчика, удостоенного высшей степени отличия в СССР, - Алексея Петровича Маресьева - заслуженно привлекает к себе внимание деятелей искусств. Подвиг, совершённый советским офицером, потерявшим обе ноги в ходе выполнения боевого задания, но продолжившим воевать, ранее вдохновил писателя Бориса Полевого на написание «Повести о настоящем человеке», теперь же рассказать эту историю на языке кино взялся Ренат Давлетьяров.

Режиссёр Давлетьяров в жанре военного кино не новичок. Его сериал «А зори здесь тихие…», вышедший на экраны в 2015 году, тепло встретили и зрители, и критики. В 2018 году мастер представил публике драму «Донбас. Окраина». Работу над картиной «Лётчик» постановщик и его команда начали ещё три года назад - пройдя долгий путь, фильм, наконец, выходит на большие экраны.

«Я помню, что ещё в детстве много знал о легендарных самолётах Ил-2, очень ими интересовался, а в процессе съёмок ещё детальнее погрузился в тему», - рассказывает Давлетьяров, тщательно подошедший не только к выбору реквизита, но и места съёмок: картина снималась в Новгородской области, где был сбит самолёт Алексея Маресьева. 

Главную роль в фильме сыграл Пётр Фёдоров, который о своём герое говорит: «Героями становились люди, которые смогли выжить в той или иной ситуации – это торжество духа человеческого над знаменем природы. Конечно, были немцы, были пули, но та история, в которой оказался мой парень, она больше связана с природными сложностями». 

После того, как самолёт Алексея Маресьева был сбит фашистскими бомбардировщиками, испытания для советского офицера только начались. Маресьев выбирался из немецкого окружения в разгар суровой зимы, пробиваясь труднопроходимыми тропами и вступая в схватки с волками. Итогом стало обморожение ног. Подвиг Алексея Маресьева – удивительный пример стойкости человеческого духа, служения долгу и воле к жизни.

Не пропустите фильм «Лётчик» 7 ноября в кинотеатрах Европы.

Лётчик

Драма, исторический, военный. Россия, 2021 г.
Перейти к фильму

Читайте также

Все записи

Снимается кино: «Встретимся вчера»

Режиссер Александр Богуславский приступил к съёмкам фантастической комедии «Встретимся вчера».

22 Апреля 2024

Фильм про группу «Иванушки» летом выйдет на большие экраны

Музыкальная комедия называется «Тур с Иванушками». В картине приняли участие участники группы.

19 Апреля 2024

Кристина Асмус снялась в лирической комедии

Актриса исполнила главную роль в комедийном роуд-муви Владимира Котта «Обе две».

16 Апреля 2024

Павел Табаков пройдется по барам

Начались съёмки комедии «Бархоппинг». Одну из главных ролей в фильме исполняет Павел Табаков.

13 Апреля 2024