bilet film icon-left icon-arrow-right_4 facebook icon-arrow-left icon-arrow-right_2 icon-arrow-right_3 icon-arrow-right_4 icon-arrow-right icon-arrow-small g-plus icon-arrow-small oki tags share ok icon-menu icon-plus icon-video 80B70315-19F9-4FD7-8CAC-18242B88363F kino instagram icon-document kino-header kartina logo-kartinatv_2 logo-kartinatv DB2DAFF6-A44A-44D5-89B6-B485348711DB logo-kino radio twitter_2 twitter v-k_2 v-k

События

25 Ноября 2021
Kino.Kartina.TV

«Небо»: они служили Отечеству

В декабре в европейский прокат выходит военная драма, основанная на реальных событиях, - фильм «Небо» - история о верных слову офицерах. 

О том, что фильм «Небо» - первый в своём роде проект сказано было немало. Действительно, несмотря на то, что военные картины плотно вошли в репертуар современного российского кино, речь в них раньше всегда шла о событиях Великой Отечественной войны. Создатели же «Неба» впервые решили коснуться событий новейшей истории государства российского. 

Курс на укрепление авторитета вооружённых сил России взят не случайно. На сегодняшний день Российская Федерация является мощной военной державой с десятками тысяч офицеров, готовых, казалось бы в относительно мирное время, отдать жизнь за Родину.

История лётчиков Олега Пешкова и Константина Мурахтина в 2015 году приковала к себе внимание всей мировой прессы. Попавший под обстрел турецкого бомбардировщика, российский экипаж успел катапультироваться, но наблюдавшие за ситуацией с земли террористы цинично расстреляли в воздухе одного из пилотов. Взяться за рассказ такой истории мог только автор, наделённый трепетным отношением к военному делу в принципе и российским офицерам в частности. Этим автором стал Игорь Копылов – режиссёр, известный по работе над фильмами «Ржев», «Крылья империи», «Ленинград 46». 

«У меня на счету достаточное количество исторических проектов, а здесь речь о сегодняшнем дне. Поэтому картина для меня вдвойне дорога и вдвойне волнительна. Это рассказ о том, что человек до конца, до последнего дня был верен своей присяге, своему долгу. И это история о подвиге во имя жизни», - рассказывает режиссёр.

Главные роли в фильме сыграли Игорь Петренко, Мария Миронова, Илья Носков, Иван Батарев, Дмитрий Блохин и другие. Автором саундтрека к фильму выступил Заслуженный артист России Леонид Агутин. Музыкант в числе первых посмотрел картину ещё на стадии монтажа. Вдохновение на создание главной музыкальной темы ждать себя не заставило: «Понятно, когда не надо ничего выдумывать. Когда четко понимаешь, что режиссер имел в виду и просто транслируешь вдохновение. Можно сказать, следуешь подсказкам неба. Большого неба…», - поделился Агутин.

Смотрите первый художественный фильм о спецоперации российских военных в Сирии - «Небо» - в декабре в кинотеатрах Германии.

Читайте также

Все записи

Снимается кино: «Встретимся вчера»

Режиссер Александр Богуславский приступил к съёмкам фантастической комедии «Встретимся вчера».

22 Апреля 2024

Фильм про группу «Иванушки» летом выйдет на большие экраны

Музыкальная комедия называется «Тур с Иванушками». В картине приняли участие участники группы.

19 Апреля 2024

Кристина Асмус снялась в лирической комедии

Актриса исполнила главную роль в комедийном роуд-муви Владимира Котта «Обе две».

16 Апреля 2024

Павел Табаков пройдется по барам

Начались съёмки комедии «Бархоппинг». Одну из главных ролей в фильме исполняет Павел Табаков.

13 Апреля 2024