bilet film icon-left icon-arrow-right_4 facebook icon-arrow-left icon-arrow-right_2 icon-arrow-right_3 icon-arrow-right_4 icon-arrow-right icon-arrow-small g-plus icon-arrow-small oki tags share ok icon-menu icon-plus icon-video 80B70315-19F9-4FD7-8CAC-18242B88363F kino instagram icon-document kino-header kartina logo-kartinatv_2 logo-kartinatv DB2DAFF6-A44A-44D5-89B6-B485348711DB logo-kino radio twitter_2 twitter v-k_2 v-k

События

8 Октября 2020
Kino.Kartina.TV

«Подольские курсанты»: к 75-летию Великой Победы

8 ноября в европейский прокат выходит военно-патриотическая картина «Подольские курсанты». Фильм основан на реальных событиях, произошедших в 1941 году на Ильинском рубеже.

Операция «Тайфун», тщательно спланированная немецкими захватчиками, должна была стать частью плана блицкрига – молниеносной войны. Ударив по Смоленской области, фашистская армия надеялась проложить себе короткий путь на Москву. Но каково же было удивление неприятеля, когда на пути к столице, он встретил ожесточённое сопротивление совсем неопытных, но самоотверженно любящих Родину курсантов. Юные воспитанники Подольского артиллерийского, Подольского пехотного и Московского инженерного училищ насмерть стояли, сдерживая врага на Ильинском рубеже. 

Фильм «Подольские курсанты» - не лишённая художественного вымысла, но всё-таки историческая лента Вадима Шмелева – должен был выйти в прокат в преддверии 75-летия Великой Победы. В работе над фильмом участвовали некоммерческие организации, в том числе Фонд имени подольских курсантов, ассоциация «Народный проект» и студия «Военфильм». Все кассовые сборы было решено направить на создание современного военно-исторического мемориального комплекса на Ильинском рубеже. «Чтобы нашу общую историю не вывернули наизнанку, и чтобы наша молодёжь знала историческую правду», - заявленная создателями миссия этого кинопроекта. 

Съёмки ленты проходили в Смоленской области, недалеко от места реальных боёв. Там, трудами историков, художников-декораторов и военных экспертов была воссоздана практически реальная картина тех лет: «Мы построили точную копию Ильинского рубежа, немного отступив от исторического места, где сегодня живут люди. Была вырыта и заполнена водой река, выстроена деревня, доты, насыпана часть Варшавского шоссе. Для полной достоверности использовались архивные материалы, в том числе и данные аэрофотосъемки. Сценарий фильма, реквизит и форма также подвергались детальному анализу со стороны общественного «экспертного совета». При строительстве декораций огромную помощь оказали волонтеры. Местные жители участвовали и в съемках массовых сцен. В съемках принимало участие большое количество настоящей военной техники 40-х годов из Музея техники Вадима Задорожного. И она не просто достоверная: она двигается так, как надо, и стреляет! Это те самые танки, которые были на Ильинском рубеже – и наши, и со стороны вермахта», - рассказал продюсер фильма Игорь Угольников. 

«Подольские курсанты» - не просто фильм, а масштабный социальный проект, направленный на прославление подвига советских офицеров и отстаивание исторической истины.

С 8 ноября в кинотеатрах Европы военно-патриотический фильм «Подольские курсанты». 

Смотрите, чтобы помнить.

Читайте также

Все записи

Глюкоза снимается в новогодней комедии

Певица исполнит главную роль в семейном фильме «Собачье дело» режиссера Анны Курбатовой.

25 Апреля 2024

Снимается кино: «Встретимся вчера»

Режиссер Александр Богуславский приступил к съёмкам фантастической комедии «Встретимся вчера».

22 Апреля 2024

Фильм про группу «Иванушки» летом выйдет на большие экраны

Музыкальная комедия называется «Тур с Иванушками». В картине приняли участие участники группы.

19 Апреля 2024

Кристина Асмус снялась в лирической комедии

Актриса исполнила главную роль в комедийном роуд-муви Владимира Котта «Обе две».

16 Апреля 2024