bilet film icon-left icon-arrow-right_4 facebook icon-arrow-left icon-arrow-right_2 icon-arrow-right_3 icon-arrow-right_4 icon-arrow-right icon-arrow-small g-plus icon-arrow-small oki tags share ok icon-menu icon-plus icon-video 80B70315-19F9-4FD7-8CAC-18242B88363F kino instagram icon-document kino-header kartina logo-kartinatv_2 logo-kartinatv DB2DAFF6-A44A-44D5-89B6-B485348711DB logo-kino radio twitter_2 twitter v-k_2 v-k

События

5 Ноября 2019
Kino.Kartina.TV

Риналь Мухаметов: «Глубоко внутри я остаюсь клоуном»

На его счету уже около двадцати серьёзных киноработ, отвечает взаимностью молодому актёру и театральная сцена – Риналь Мухаметов состоит в труппе театра «Гоголь-центр», где исполняет ключевые роли.

А ведь в детстве озорной мальчишка, который немного заикался, о карьере актёра даже не думал. Более того – ни кино, ни театр он не любил.

Будучи ещё совсем юным, Риналь мечтал стать морским пехотинцем и даже пробовал поступить в Суворовское училище – подвели точные науки, с которыми школьник не слишком ладил. А в 16 лет Риналь Мухаметов поступил в казанское театральное училище на эстрадно-цирковое отделение. Там будущий актёр увлёкся акробатикой, научился танцевать, освоил пластику и жанр пантомимы – словом, овладел целым набором навыков, которые впоследствии станут основой его успешной карьеры драматического артиста.

В МХАТ Риналя привёл, если не случай, то случайность. Случайное решение попробовать свои силы. Посоветовали одногруппники, юноша сначала идеей не загорелся, а потом решился. Поступил с первой попытки на курс Кирилла Серебренникова, которого, кстати, лёгкое заикание абитуриента совсем не смутило. О своём маленьком недостатке Риналь говорит, как о воле космоса, и видит в этом дар – дар больше молчать, а значит – больше слушать. Вообще философствование – это про Риналя Мухаметова, ему, кажется, нравится смотреть вглубь – вглубь себя самого, окружения, ролей, действительности. У Риналя есть всё, что нужно драматическому актёру, вот только желания зацикливаться на одном, пусть даже таком значимом, амплуа - нет.

А потому к выбору ролей актёр подходит критически – пробует, экспериментирует, меняется. Так, например, в фильме «Временные трудности» ему досталась роль мальчика с диагнозом «ДЦП», сумевшего построить блестящую карьеру – роль, сыгранная всецело на пластике. В ленте «Без тебя» Риналь попробовал себя в роли героя-любовника, в новой версии «Трёх Мушкетёров» ближе познакомился со спецификой костюмированного жанра, а в проекте ТНТ «Год культуры», наконец, раскрыл зрителю свой комедийный дар.

На очереди «Кома» и "Вторжение". "Кома" - фантастическая лента Никиты Аргунова, в которой Риналь играет роль архитектора, попавшего после страшной аварии в мир, сотканный из воспоминаний людей, находящихся в коме. "Вторжение" - продолжение "Притяжения" Фёдора Бондарчука. Здесь Риналь в роли одного из выживших после инопланетного вторжения, одного из тех, чья жизнь разделилась на "до" и "после", тех, кому предстоит отразить ещё одну надвигающуюся внеземную угрозу. Новые проекты - новый актёрский опыт.  И пусть эти работы скорее драматические, Риналь Мухаметов признаётся: «Глубоко внутри я остаюсь клоуном. Мне нравится дурачиться, мне нравится смешить, мне нравится, когда я людям делаю хорошо».

12 января 2020 года в кинотеатрах Германии "Вторжение".
9 февраля 2020 года - "Кома".


Кома

Фантастика, приключения. Россия, 2019 г.
Перейти к фильму

Читайте также

Все записи

Завершились съёмки приключенческой комедии «Кулачный»

Главные роли в картине исполнили Евгений Ткачук и Марк Малик-Мурашкин.

26 Марта 2024

Жюльет Бинош возглавит Европейскую киноакадемию

Кандидатуру известной французской актрисы единогласно поддержали все члены киноакадемии.

23 Марта 2024

Прилучный снимается в новом фильме Сарика Андреасяна

Актер исполнит главную роль в картине, основанной на реальных событиях – «Мужское слово».

20 Марта 2024

Чиповская и Яглыч сыграют влюбленную пару

Режиссер Дмитрий Фикс приступил к съемкам романтической комедии «Любви не бывает?».

17 Марта 2024