bilet film icon-left icon-arrow-right_4 facebook icon-arrow-left icon-arrow-right_2 icon-arrow-right_3 icon-arrow-right_4 icon-arrow-right icon-arrow-small g-plus icon-arrow-small oki tags share ok icon-menu icon-plus icon-video 80B70315-19F9-4FD7-8CAC-18242B88363F kino instagram icon-document kino-header kartina logo-kartinatv_2 logo-kartinatv DB2DAFF6-A44A-44D5-89B6-B485348711DB logo-kino radio twitter_2 twitter v-k_2 v-k

События

27 Сентября 2021
Kino.Kartina.TV

Снимается кино: «Праведник»

В Белоруссии приступили к съёмкам исторической драмы Андрея Урсуляка, основанной на реальных событиях – «Праведник». Главные роли в картине исполнили Александр Яценко и Константин Хабенский. 

Сергей Урсуляк – двукратный лауреат премии «Золотой орёл», за работы над проектами «Одесский пароход» и «Ненастье», снимает масштабную военно-историческую драму с Александром Яценко в главной роли – «Праведник».

Действия фильма разворачиваются в 1942 году. Перед офицером Красной армии Николаем Киселевым поставлена невыполнимая задача – вместе с малочисленной группой партизан вывести из оккупированного села Долгиново более 200 евреев - стариков, женщин и детей - обречённых на мучительную смерть. Людям, утратившим надежду на спасение, предстоит преодолеть 1500 километров. Измождённые и отчаявшиеся, преследуемые немцами - они идут за Кисилевым, как за мессией. Жизнь каждого теперь – личная ответственность офицера. 

Сюжет фильма «Праведник» основан на реальных событиях. Офицер Николай Киселев во времена Второй Мировой войны был представлен к званию Героя Советского Союза. Но получить его ему было не суждено – самолёт, перевозивший наградные документы, был сбит. Лишь в 2005 году Николай Киселев был отмечен израильским институтом Яд ва-Шема званием «Праведник народов мира».

Главные роли в картине, наряду с Александром Яценко, исполнили Константин Хабенский, Чулпан Хаматова, Евгений Ткачук, Любовь Константинова, Фёдор Добронравов, Сергей Маковецкий.

Режиссёр фильма Сергей Урсуляк говорит: «Я очень надеюсь, что в нашей картине будет не только страшное, больное и мучительное, но будем место и для юмора, лирики, улыбки. Это фильм не про праведника, а про человека, который делает то, что должен. Вообще, надеюсь, что при всех сложностях и драмах, о которых мы рассказываем, это будет светлая картина».

Читайте также

Все записи

Завершились съёмки приключенческой комедии «Кулачный»

Главные роли в картине исполнили Евгений Ткачук и Марк Малик-Мурашкин.

26 Марта 2024

Жюльет Бинош возглавит Европейскую киноакадемию

Кандидатуру известной французской актрисы единогласно поддержали все члены киноакадемии.

23 Марта 2024

Прилучный снимается в новом фильме Сарика Андреасяна

Актер исполнит главную роль в картине, основанной на реальных событиях – «Мужское слово».

20 Марта 2024

Чиповская и Яглыч сыграют влюбленную пару

Режиссер Дмитрий Фикс приступил к съемкам романтической комедии «Любви не бывает?».

17 Марта 2024