bilet film icon-left icon-arrow-right_4 facebook icon-arrow-left icon-arrow-right_2 icon-arrow-right_3 icon-arrow-right_4 icon-arrow-right icon-arrow-small g-plus icon-arrow-small oki tags share ok icon-menu icon-plus icon-video 80B70315-19F9-4FD7-8CAC-18242B88363F kino instagram icon-document kino-header kartina logo-kartinatv_2 logo-kartinatv DB2DAFF6-A44A-44D5-89B6-B485348711DB logo-kino radio twitter_2 twitter v-k_2 v-k

События

5 Августа 2020
Kino.Kartina.TV

Старое доброе кино: «Брат 2»

Кино – вид искусства, и в нём есть свои шедевры. Картины, ставшие культовыми, не теряют своей актуальности. С каждым следующим просмотром зритель открывает для себя что-то новое. Один из таких шедевров – фильм «Брат 2».

Картина Алексея Балабанова вышла на большие экраны в 2000 году и произвела эффект разорвавшейся бомбы. Фильм оказался буквально пособием по жизни большой страны на рубеже веков. Умело и точно автор картины сумел уловить и показать детали той действительности. Ленту «Брат 2» растащили на цитаты, картина стала настоящим народным хитом.

В центре сюжета – Данила Багров (Сергей Бодров-младший) – ветеран чеченской войны. Во время съёмки передачи «В мире людей» Данила встречает бывших сослуживцев. Одного из них – Константина Громова - в скором времени убивают, причина – финансовые проблемы его брата-близнеца хоккеиста Дмитрия, играющего в США. Перед смертью своего товарища Багров пообещал, что поможет Дмитрию. Чтобы сдержать данное слово, Данила отправляется в Америку вместе со своим братом Виктором. Русская, украинская и американская мафии открыли охоту на Багрова. Но Данила – сложная цель – он профессионал экстра-класса.   

После выхода «Брата 2» в прокат Сергей Бодров-младший стал кумиром целого поколения, а сам фильм выбился в лидеры видеопроката, что являлось главным мерилом коммерческого успеха в те времена. Кинокритики акцентировали внимание на том, что «Брат 2» - оригинальный, а не адаптированный, российский боевик, что для российского кинематографа того времени было редкостью. Особенную роль в успехе фильма сыграло музыкальное оформление: «Брат 2» вывел песни групп «Би-2», «Наутилус Помпилиус», «Агата Кристи», «Смысловые галлюцинации», «Маша и медведи», «Сплин», «Танцы Минус» на всенародный уровень популярности. 

Награды, номинации, документальные фильмы о процессе создания, диски со сборником саундтреков, компьютерные игры по мотивам сюжета, пародии – «Брат 2» получил все атрибуты культового фильма. Удивительно, что и сегодня, когда лента отметила своё 20-летие, она всё интересна зрителям. 

Kinokartina.TV предлагает вам в сентябре вспомнить шедевр своего времени, окунуться в атмосферу начала 2000-х и ощутить дух эпохи - посмотреть фильм «Брат 2» в кинотеатрах Германии. История большой страны на больших экранах.

В чём сила, брат? Сила – в кино!

А вы пошли бы в кино на фильм «Брат 2»?

Читайте также

Все записи

Фильм про группу «Иванушки» летом выйдет на большие экраны

Музыкальная комедия называется «Тур с Иванушками». В картине приняли участие участники группы.

19 Апреля 2024

Кристина Асмус снялась в лирической комедии

Актриса исполнила главную роль в комедийном роуд-муви Владимира Котта «Обе две».

16 Апреля 2024

Павел Табаков пройдется по барам

Начались съёмки комедии «Бархоппинг». Одну из главных ролей в фильме исполняет Павел Табаков.

13 Апреля 2024

Агата Муцениеце снимается в приключенческом фэнтези

Режиссер Олег Гусев приступил к съёмкам семейной  фантастической комедии «Колотун».

10 Апреля 2024