bilet film icon-left icon-arrow-right_4 facebook icon-arrow-left icon-arrow-right_2 icon-arrow-right_3 icon-arrow-right_4 icon-arrow-right icon-arrow-small g-plus icon-arrow-small oki tags share ok icon-menu icon-plus icon-video 80B70315-19F9-4FD7-8CAC-18242B88363F kino instagram icon-document kino-header kartina logo-kartinatv_2 logo-kartinatv DB2DAFF6-A44A-44D5-89B6-B485348711DB logo-kino radio twitter_2 twitter v-k_2 v-k

События

7 Августа 2020
Kino.Kartina.TV

«Стрельцов»: а всё могло бы быть по-другому

Идея снять фильм по мотивам биографии легенды советского футбола Стрельцова появилась у режиссёра Ильи Учителя ещё в 2017 году. Спустя три года, лента выходит в широкий прокат. 

Выход спортивной драмы «Стрельцов» на большие экраны, по первоначальному замыслу, должен был быть приурочен к чемпионату Европы по футболу 2020. Но, ввиду изменившихся обстоятельств (переноса Чемпионата на 2021 год, паузы в прокате), фильм выйдет в прокат в условиях, не зависимых от футбольных реалий.

Путь фильма от идеи до проката был долгим и непростым. Собственно, когда речь о проектах такого масштаба – просто быть не может. Одна только подготовка к съёмкам – масштабный, кропотливый и энергозатратный процесс. На этом этапе решаются все организационные моменты: от локаций до утверждения актёров на роли. В ленте «Стрельцов» главную мужскую роль исполнил Александр Петров. Но, оказывается, кандидатура Петрова была не единственной. Так, создатели ленты наряду с Петровым рассматривали на главную роль Милоша Биковича («Духless 2», «Холоп», «Отель Белград») и Виктора Хориняка («Кухня», «Последний богатырь», «Трезвый водитель»). 

В итоге выбор режиссёра пал на Александра Петрова, увлекавшегося в детстве футболом. Актёр рассказал, что создатели картины стремились продемонстрировать характер спортсмена в разные моменты жизни, и, несмотря на присутствие вымышленных событий, постарались не исказить его биографию. «Его прическа, его чуб, пас пяткой, его взаимоотношения в команде, его отношение к жизни, его отношение к женщинам, его отношение к деньгам — отчасти из-за чего он и погорел впоследствии, тот момент, когда его обвинили в изнасиловании, его непростые отношения с комитетом, как его не любили там, потому что он считал себя свободным человеком – учли всё», — пояснил Петров.

С целью создания правдоподобной картинки на экране к съёмкам в качестве консультанта привлекли бывшего полузащитника сборной России Александра Мостового. Он же сыграл в одном из эпизодов фильма. «У меня была обратная ситуация (Прим.: в отличие от Александра Петрова, мечтавшего стать футболистом): я играл все время в футбол и не видел себя без мяча, но думал, что можно было бы стать актером. Александр Петров неплохо играет в футбол. Мы разработали стратегию», - рассказал Мостовой.

Смотрите скоро в кинотеатрах Европы спортивную драму «Стрельцов».

Стрельцов

драма, спорт. Россия, 2020 г.
Перейти к фильму

Читайте также

Все записи

«Непослушник 3»: хэппи-энд веселой истории

Заключительная часть кинофраншизы будет называться «Непослушники». Комедия выйдет на экраны летом.

29 Марта 2024

Александр Робак сыграет отца, потерявшего сына

Осенью на большие экраны выйдет психологическая драма «Вечная зима». Главную роль в картине сыграл Александр Робак.

29 Марта 2024

Завершились съёмки приключенческой комедии «Кулачный»

Главные роли в картине исполнили Евгений Ткачук и Марк Малик-Мурашкин.

26 Марта 2024

Жюльет Бинош возглавит Европейскую киноакадемию

Кандидатуру известной французской актрисы единогласно поддержали все члены киноакадемии.

23 Марта 2024