bilet film icon-left icon-arrow-right_4 facebook icon-arrow-left icon-arrow-right_2 icon-arrow-right_3 icon-arrow-right_4 icon-arrow-right icon-arrow-small g-plus icon-arrow-small oki tags share ok icon-menu icon-plus icon-video 80B70315-19F9-4FD7-8CAC-18242B88363F kino instagram icon-document kino-header kartina logo-kartinatv_2 logo-kartinatv DB2DAFF6-A44A-44D5-89B6-B485348711DB logo-kino radio twitter_2 twitter v-k_2 v-k

События

15 Июля 2020
Kino.Kartina.TV

«Стрельцов»: история одной судьбы

Осенью в прокат выходит картина «Стрельцов». Лента посвящена истории жизни выдающегося советского футболиста Эдуарда Стрельцова.

Эдуард Стрельцов – спортсмен, имя которого было известно далеко за пределами Советского союза. Легенда советского «Торпедо», игрок сборной СССР, чемпион СССР, обладатель Кубка СССР, олимпийский чемпион, Заслуженный мастер спорта - Стрельцов обладал выдающимися спортивными данными. История его поломанной судьбы, а, как следствие, и карьеры, кажется, уже давно просилась на большой экран. Съёмки фильма режиссёр Илья Учитель начал в 2018 году, в 2020 картина, наконец, выходит в прокат.

Прямолинейный, бескомпромиссный, жёсткий, а иногда даже грубый – таким был Эдуард Стерльцов – парень, выросший в обычном дворе, в обычном городе Московской области. Мальчик рано увлёкся футболом – свой первый удар по мячу он сделал в полтора года, в 13 лет стал самым юным игроком команды завода «Фрезер», а к 20 годам уже был суперзвездой советского футбола. 

Александр Петров, сыгравший в фильме главную роль, характер своего герой попытался уловить ещё до того, как включились камеры. И работу начал с конфликта с партнёрами по съёмочной площадке – реальными футболистами, принимавшими участие в создании фильма: «Спортсмены – люди особенные, и я чувствовал, что с ними нужен конфликт, кто-то должен сорваться. Нужно было доказать ребятам, что я не просто артист, а живой человек со своим характером. И сделать это можно только с помощью конфликта. Это какой-то подсознательный импульс. И я сразу лез на рожон», - рассказал актёр в интервью журналу GQ Russia.

Такая тактика принесла свои плоды. Создав необходимую атмосферу на площадке, команда фильма сосредоточилась на технических аспектах. «Снимать футбол сложно», - констатирует Петров, кстати, сам в юношестве увлекавшийся этим видом спорта. Илья Учитель – режиссёр фильма – поделился некоторыми тонкостями процесса. Так, постановщик рассказал, что на стадионе «Торпедо», который носит имя Эдуарда Стрельцова, воссоздали фрагменты «Лужников». На конструирование макета потребовалось пять дней. Суперсовременная камера, дроны, компьютерная графика, которая воссоздаёт антураж трибун (сам футбол снимали вживую, для чего отобрали 500 действующих футболистов, уделяя особое внимание типажу и фактуре) - съёмочный процесс был кропотливым и трудоёмким. Ещё бы: ответственность огромная – выхода ленты ждут поклонники футбола в принципе и Стрельцова в частности. 

«Дед - один из величайших людей в истории нашего футбола. Режиссер, знаю, общался с отцом перед началом съемок. Это правильно, что о деде снимают фильм. Другое дело, что за кино получится. Посмотрим», - говорит внук Эдуарда Стрельцова, тоже Эдуард.

Не пропустите историю о легендарном советском футболисте – фильм «Стрельцов» - в кинотеатрах Европы.

Стрельцов

драма, спорт. Россия, 2020 г.
Перейти к фильму

Читайте также

Все записи

Снимается кино: «Встретимся вчера»

Режиссер Александр Богуславский приступил к съёмкам фантастической комедии «Встретимся вчера».

22 Апреля 2024

Фильм про группу «Иванушки» летом выйдет на большие экраны

Музыкальная комедия называется «Тур с Иванушками». В картине приняли участие участники группы.

19 Апреля 2024

Кристина Асмус снялась в лирической комедии

Актриса исполнила главную роль в комедийном роуд-муви Владимира Котта «Обе две».

16 Апреля 2024

Павел Табаков пройдется по барам

Начались съёмки комедии «Бархоппинг». Одну из главных ролей в фильме исполняет Павел Табаков.

13 Апреля 2024