bilet film icon-left icon-arrow-right_4 facebook icon-arrow-left icon-arrow-right_2 icon-arrow-right_3 icon-arrow-right_4 icon-arrow-right icon-arrow-small g-plus icon-arrow-small oki tags share ok icon-menu icon-plus icon-video 80B70315-19F9-4FD7-8CAC-18242B88363F kino instagram icon-document kino-header kartina logo-kartinatv_2 logo-kartinatv DB2DAFF6-A44A-44D5-89B6-B485348711DB logo-kino radio twitter_2 twitter v-k_2 v-k

События

11 Сентября 2020
Kino.Kartina.TV

«Стрельцов»: о бедном спортсмене замолвите слово

Осенью в прокат выходит спортивная драма «Стрельцов». Фильм, посвящённый судьбе выдающегося советского футболиста, прольёт свет на спорные страницы его биографии. 

Судьба Эдуарда Стрельцова – легендарного нападающего футбольного клуба «Торпедо», игрока сборной СССР – сложилась трагично. Фантастически одарённый спортсмен, сумевший к 20 годам построить блестящую карьеру, был осуждён за изнасилование. По сей день люди, знакомые с ситуацией и просто неравнодушные к ней, так и не пришли к однозначному выводу о том, как всё было на самом деле. Уголовное дело, изобилующие неточностями, тем не менее, закончилось 12-летним тюремным приговором. Стрельцову не помогли ни ходатайства высокопоставленных друзей, ни тот факт, что потерпевшая отозвала свои обвинения. На пике славы и спортивной формы, Эдуард был отправлен за решётку.

«Почему мы решили делать фильм про Стрельцова? Он уникальный человек, талантливый, опередивший свое время. Стрельцов не вписывался в привычные рамки, был вольным художником. Оттого, наверное, и некоторые просчеты в его человеческом поведении, но Стрельцов как раз этим и интересен. Не герой в бронзе, а с недостатками, но при этом великий!» ‒ говорит продюсер фильма Алексей Учитель.

Исполнитель главной роли в ленте – Александр Петров – в многочисленных интервью упоминал о том, что фильм «Стрельцов» раскроет разные грани личности футболиста, но найти ответ на главный вопрос зрителям придётся самостоятельно.

Не стремясь к документальной точности в описании событий того времени и позволяя зрителю самостоятельно судить о случившемся, создатели картины, тем не менее, ревностно отнеслись к воссозданию атмосферы и локаций того времени. Так, бизнесмен и меценат Роман Авдеев – нынешний хозяин футбольного клуба «Торпедо» - предоставил в распоряжение съёмочной группы знаменитый стадион команды в Москве. Наблюдая за съёмочным процессом, Авдеев составить мнение о будущем фильме: «В фильме раскрывается сильный и волевой характер спортсмена, который однажды упав, смог снова подняться и достигнуть ещё больших высот», - поделился впечатлениями хозяин «Торпедо». И заодно отметил: «Пусть картина мотивирует больше детей приходить в футбол, заниматься спортом, верить в свою мечту и никогда не сдаваться, даже если на пути возникают большие трудности».

История о взлёте и падении Эдуарда Стрельцова, тяжёлом возвращении в большой спорт - история о преодолении и силе духа. Виновен или нет – вопрос, ответ на который каждый зритель даст себе сам. 

Не пропустите фильм «Стрельцов» этой осенью в кинотеатрах вашего города.

Стрельцов

драма, спорт. Россия, 2020 г.
Перейти к фильму

Читайте также

Все записи

Глюкоза снимается в новогодней комедии

Певица исполнит главную роль в семейном фильме «Собачье дело» режиссера Анны Курбатовой.

25 Апреля 2024

Снимается кино: «Встретимся вчера»

Режиссер Александр Богуславский приступил к съёмкам фантастической комедии «Встретимся вчера».

22 Апреля 2024

Фильм про группу «Иванушки» летом выйдет на большие экраны

Музыкальная комедия называется «Тур с Иванушками». В картине приняли участие участники группы.

19 Апреля 2024

Кристина Асмус снялась в лирической комедии

Актриса исполнила главную роль в комедийном роуд-муви Владимира Котта «Обе две».

16 Апреля 2024