bilet film icon-left icon-arrow-right_4 facebook icon-arrow-left icon-arrow-right_2 icon-arrow-right_3 icon-arrow-right_4 icon-arrow-right icon-arrow-small g-plus icon-arrow-small oki tags share ok icon-menu icon-plus icon-video 80B70315-19F9-4FD7-8CAC-18242B88363F kino instagram icon-document kino-header kartina logo-kartinatv_2 logo-kartinatv DB2DAFF6-A44A-44D5-89B6-B485348711DB logo-kino radio twitter_2 twitter v-k_2 v-k

События

18 Декабря 2020
Kino.Kartina.TV

Данила Козловский: лучший актёр десятилетия

Он молод, красив, талантлив и успешен – на счету Данилы Козловского десятки ролей и профессиональных наград, три режиссёрские работы, а теперь ещё и звание лучшего актёра десятилетия. 

«Золотой орёл», «Золотая маска», «Ника», звание Заслуженного артиста Российской Федерации – Козловский – баловень профессии, его очевидный талант как-то сразу нашёл признание (он даже был признан лучшим актёром десятилетия по версии ресурса «Бюллетень кинопрокатчика»), и помогло тут осознание своего призвания. 

Коренной москвич, Данила в 11 лет оказался в Кронштадте – там, в морском кадетском корпусе учились его братья Иван и Егор. Поступил в кадеты и Данила, учился прилежно, муштровки поддавался и даже планировал поступать в Военную академию при российском МИДе. Перспектива стать военным атташе казалась заманчивой, но тут стала давать о себе знать тяга к искусству. В 1999 году Козловский снялся в сериале «Простые истины» и, кажется, именно тогда понял, чего он хочет на самом деле.

В 2002 году Данила поступает в Санкт-Петербургскую театральную академию – попадает в свою стихию. Юноша учился с интересом, после окончания с энтузиазмом принял приглашение в труппу Малого драматического театра – Театра Европы, на сцене которого исполнил роли в спектаклях «Король Лир», «Блажь», «Жизнь и судьба», «Варшавская мелодия».

Всенародная слава пришла к Козловскому в 2008 – тогда на большие краны вышел фильм «Мы из будущего», в котором молодой актёр сыграл главную роль. Интересно, что от предложения сняться в продолжении фильма Данила отказался: казалось бы, верная ставка, вот только разменивать качество на количество – не в характере актёра. Каждая роль, на которую он соглашается, для Козловского знаковая: «Духless», «Легенда № 17», «Экипаж», «Викинг», «На районе», «Тренер» - далеко не полный список. 

Не так давно Данила Козловский попробовал себя в роли режиссёра: в спортивной драме «Тренер» он не только сыграл главную роль, но и выступил постановщиком. Случилось это в 2018 году. А уже в 2020 Козловский срежиссировал сразу две новых ленты: фильм ужасов «Карамора» и экшн-драму «Чернобыль: Бездна». Последняя рассказывает о трёх ликвидаторах аварии на ЧАЭС, которым предстоит предотвратить ещё один взрыв,  и будет показана в Европе зимой.

Не пропустите драматический блокбастер «Чернобыль: Бездна» в 2021 году в кинотеатрах вашего города.

Читайте также

Все записи

Глюкоза снимается в новогодней комедии

Певица исполнит главную роль в семейном фильме «Собачье дело» режиссера Анны Курбатовой.

25 Апреля 2024

Снимается кино: «Встретимся вчера»

Режиссер Александр Богуславский приступил к съёмкам фантастической комедии «Встретимся вчера».

22 Апреля 2024

Фильм про группу «Иванушки» летом выйдет на большие экраны

Музыкальная комедия называется «Тур с Иванушками». В картине приняли участие участники группы.

19 Апреля 2024

Кристина Асмус снялась в лирической комедии

Актриса исполнила главную роль в комедийном роуд-муви Владимира Котта «Обе две».

16 Апреля 2024