bilet film icon-left icon-arrow-right_4 facebook icon-arrow-left icon-arrow-right_2 icon-arrow-right_3 icon-arrow-right_4 icon-arrow-right icon-arrow-small g-plus icon-arrow-small oki tags share ok icon-menu icon-plus icon-video 80B70315-19F9-4FD7-8CAC-18242B88363F kino instagram icon-document kino-header kartina logo-kartinatv_2 logo-kartinatv DB2DAFF6-A44A-44D5-89B6-B485348711DB logo-kino radio twitter_2 twitter v-k_2 v-k

События

18 Декабря 2020
Kino.Kartina.TV

Данила Козловский: лучший актёр десятилетия

Он молод, красив, талантлив и успешен – на счету Данилы Козловского десятки ролей и профессиональных наград, три режиссёрские работы, а теперь ещё и звание лучшего актёра десятилетия. 

«Золотой орёл», «Золотая маска», «Ника», звание Заслуженного артиста Российской Федерации – Козловский – баловень профессии, его очевидный талант как-то сразу нашёл признание (он даже был признан лучшим актёром десятилетия по версии ресурса «Бюллетень кинопрокатчика»), и помогло тут осознание своего призвания. 

Коренной москвич, Данила в 11 лет оказался в Кронштадте – там, в морском кадетском корпусе учились его братья Иван и Егор. Поступил в кадеты и Данила, учился прилежно, муштровки поддавался и даже планировал поступать в Военную академию при российском МИДе. Перспектива стать военным атташе казалась заманчивой, но тут стала давать о себе знать тяга к искусству. В 1999 году Козловский снялся в сериале «Простые истины» и, кажется, именно тогда понял, чего он хочет на самом деле.

В 2002 году Данила поступает в Санкт-Петербургскую театральную академию – попадает в свою стихию. Юноша учился с интересом, после окончания с энтузиазмом принял приглашение в труппу Малого драматического театра – Театра Европы, на сцене которого исполнил роли в спектаклях «Король Лир», «Блажь», «Жизнь и судьба», «Варшавская мелодия».

Всенародная слава пришла к Козловскому в 2008 – тогда на большие краны вышел фильм «Мы из будущего», в котором молодой актёр сыграл главную роль. Интересно, что от предложения сняться в продолжении фильма Данила отказался: казалось бы, верная ставка, вот только разменивать качество на количество – не в характере актёра. Каждая роль, на которую он соглашается, для Козловского знаковая: «Духless», «Легенда № 17», «Экипаж», «Викинг», «На районе», «Тренер» - далеко не полный список. 

Не так давно Данила Козловский попробовал себя в роли режиссёра: в спортивной драме «Тренер» он не только сыграл главную роль, но и выступил постановщиком. Случилось это в 2018 году. А уже в 2020 Козловский срежиссировал сразу две новых ленты: фильм ужасов «Карамора» и экшн-драму «Чернобыль: Бездна». Последняя рассказывает о трёх ликвидаторах аварии на ЧАЭС, которым предстоит предотвратить ещё один взрыв,  и будет показана в Европе зимой.

Не пропустите драматический блокбастер «Чернобыль: Бездна» в 2021 году в кинотеатрах вашего города.

Читайте также

Все записи

«Непослушник 3»: хэппи-энд веселой истории

Заключительная часть кинофраншизы будет называться «Непослушники». Комедия выйдет на экраны летом.

29 Марта 2024

Александр Робак сыграет отца, потерявшего сына

Осенью на большие экраны выйдет психологическая драма «Вечная зима». Главную роль в картине сыграл Александр Робак.

29 Марта 2024

Завершились съёмки приключенческой комедии «Кулачный»

Главные роли в картине исполнили Евгений Ткачук и Марк Малик-Мурашкин.

26 Марта 2024

Жюльет Бинош возглавит Европейскую киноакадемию

Кандидатуру известной французской актрисы единогласно поддержали все члены киноакадемии.

23 Марта 2024