bilet film icon-left icon-arrow-right_4 facebook icon-arrow-left icon-arrow-right_2 icon-arrow-right_3 icon-arrow-right_4 icon-arrow-right icon-arrow-small g-plus icon-arrow-small oki tags share ok icon-menu icon-plus icon-video 80B70315-19F9-4FD7-8CAC-18242B88363F kino instagram icon-document kino-header kartina logo-kartinatv_2 logo-kartinatv DB2DAFF6-A44A-44D5-89B6-B485348711DB logo-kino radio twitter_2 twitter v-k_2 v-k

События

10 Декабря 2020
Kino.Kartina.TV

Фильм «Текст» поборется за «Золотой глобус»

Голливудская ассоциация иностранной прессы опубликовала лонг-лист номинантов на 78-й «Золотой глобус». За престижную награду поборется лента «Текст» и ещё два российских фильма.

Golden Globe Award – вторая по значимости американская кинопремия после «Оскара». Награду присуждают ежегодно с 1944 года путём голосования 90 журналистов-международников, живущих в Голливуде. Уже само попадание в списки номинантов на премию считается немалым достижением. В 2020 году сразу три российские киноработы претендуют на приз.

Так, среди номинантов – драма Клима Шипенко, снятая по одноимённому роману Дмитрия Глуховского, «Текст». В центре сюжета – 27-летний Илья Горюнов. Треть своей жизни Илья провёл в тюрьме по сфабрикованному обвинению. Выйдя на свободу, Горюнов обнаруживает, что прежней действительности больше нет. На пике отчаяния он встречает своего кровного врага – того, кто отправил его за решетку. Случайно завладев телефоном обидчика, он, фактически, начинает жить его жизнью. Твой телефон – и есть ты.

Главные роли в фильме исполнили Александр Петров, Иван Янковский и Кристина Асмус. В России картина Клима Шипенко уже получила премию «Золотой орёл» сразу в четырёх номинациях. 

За премию «Золотой глобус» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» также поборются фантастический блокбастер Егора Абраменко «Спутник» с Оксаной Акиньшиной и Петром Федоровым в главных ролях и историческая драма Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи», уже отмеченная специальным призом жюри Венецианского кинофестиваля. 

Всего в лонг-лист вошли 130 фильмов из разных стран, шорт-лист номинантов будет опубликован 3 февраля 2021 года. 78-я церемония вручения премии «Золотой глобус» пройдёт 28 февраля 2021 года в Лос-Анджелесе.

Смотрите лучшие новинки российского кино на родном языке в кинотеатрах Европы.

Текст

Триллер, драма. Россия, 2019 г.
Перейти к фильму

Читайте также

Все записи

Завершились съёмки приключенческой комедии «Кулачный»

Главные роли в картине исполнили Евгений Ткачук и Марк Малик-Мурашкин.

26 Марта 2024

Жюльет Бинош возглавит Европейскую киноакадемию

Кандидатуру известной французской актрисы единогласно поддержали все члены киноакадемии.

23 Марта 2024

Прилучный снимается в новом фильме Сарика Андреасяна

Актер исполнит главную роль в картине, основанной на реальных событиях – «Мужское слово».

20 Марта 2024

Чиповская и Яглыч сыграют влюбленную пару

Режиссер Дмитрий Фикс приступил к съемкам романтической комедии «Любви не бывает?».

17 Марта 2024