bilet film icon-left icon-arrow-right_4 facebook icon-arrow-left icon-arrow-right_2 icon-arrow-right_3 icon-arrow-right_4 icon-arrow-right icon-arrow-small g-plus icon-arrow-small oki tags share ok icon-menu icon-plus icon-video 80B70315-19F9-4FD7-8CAC-18242B88363F kino instagram icon-document kino-header kartina logo-kartinatv_2 logo-kartinatv DB2DAFF6-A44A-44D5-89B6-B485348711DB logo-kino radio twitter_2 twitter v-k_2 v-k

События

13 Июля 2021
Kino.Kartina.TV

В Каннах посмотрели «Петровых в гриппе»

На полях 74-го Каннского кинофестиваля состоялась премьера картины Кирилла Серебренникова – «Петровы в гриппе».  Публика встретила фильм овациями. 

Картину, которая входит в основную конкурсную программу, представили зрителям исполнители главных ролей - Чулпан Хаматова, Юрий Борисов, Иван Дорн, Юрий Колокольников, Юлия Пересильд. Режиссёр фильма Кирилл Серебренников из-за невозможности покидать территорию России на премьере не был, но всё-таки обратился к зрителям по видеосвязи: «Спасибо большое всем зрителям, которые нас сегодня первый раз увидели. Всех вас люблю. Да здравствует XXI век, который нам позволяет несмотря ни на что быть вместе», - сказал он. 

Сценарий фильма написан по мотивам романа Алексей Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него». В центре сюжета – обычная семья из Екатеринбурга – родители, которые не живут вместе, и их маленький сын. Привычный ход их жизни нарушает обычный грипп – заразившись им, семейство попадает в какую-то сюрреалистичную реальность - она наполнена абсурдом и иронией, а отличить настоящее от вымышленного здесь практически невозможно.

Каннская публика приветствовала новую работу Кирилла Серебренникова бурными аплодисментами, выказав таким образом свою поддержку режиссёру. Сразу после премьеры фильма стало известно, что права на него выкуплены в 15 стран, среди которых Бельгия, Франция и Нидерланды. Известно, что в российский прокат картина выйдет в начале осени. 

Катрина «Петровы в гриппе» стала третьей работой Серебренникова, показанной в Каннах. Ранее на суд авторитетного жюри и именитых зрителей были представлены фильмы режиссёра «Ученик» и «Лето». В 2021 году на Каннском кинофестивале, наряду с лентой «Петровы в гриппе», будут показаны ещё две российские картины – «Разжимая кулаки» режиссёрки-дебютантки Киры Коваленко и «Дело» Алексея Германа-младшего.

Следите за актуальными новостями российского кино на сайте KinoKartina.TV.

Читайте также

Все записи

Кристина Асмус снялась в лирической комедии

Актриса исполнила главную роль в комедийном роуд-муви Владимира Котта «Обе две».

16 Апреля 2024

Павел Табаков пройдется по барам

Начались съёмки комедии «Бархоппинг». Одну из главных ролей в фильме исполняет Павел Табаков.

13 Апреля 2024

Агата Муцениеце снимается в приключенческом фэнтези

Режиссер Олег Гусев приступил к съёмкам семейной  фантастической комедии «Колотун».

10 Апреля 2024

Завершились съёмки фильма «Каждый мечтает о собаке»

В основу сценария семейной комедии была положена известная детская повесть Владимира Железникова.

7 Апреля 2024