bilet film icon-left icon-arrow-right_4 facebook icon-arrow-left icon-arrow-right_2 icon-arrow-right_3 icon-arrow-right_4 icon-arrow-right icon-arrow-small g-plus icon-arrow-small oki tags share ok icon-menu icon-plus icon-video 80B70315-19F9-4FD7-8CAC-18242B88363F kino instagram icon-document kino-header kartina logo-kartinatv_2 logo-kartinatv DB2DAFF6-A44A-44D5-89B6-B485348711DB logo-kino radio twitter_2 twitter v-k_2 v-k

События

11 Января 2021
Kino.Kartina.TV

«Чернобыль: Бездна»: кино с непростой судьбой

Весной в прокат выходит один из самых многообещающих российских проектов – фильм-катастрофа «Чернобыль: Бездна». О том, откуда взялась идея снять кино о главной советской катастрофе, рассказал Данила Козловский.

Творческая судьба фильма «Чернобыль: Бездна» начинается непросто. Сначала создателям ленты пришлось ответить критикам на попытки сравнить российский проект с американским (сериал «Чернобыль» от HBO). После возникла необходимость несколько раз перенести дату премьеры. Обстоятельства не самые благоприятствующие, но всё же шанс на грандиозный зрительский успех у картины есть.

В одном из недавних интервью журналу «Forbes» Данила Козловский – режиссёр, продюсер и исполнитель главной роли в фильме – рассказал о своём детище: «Наша история сама по себе не про буквальную ликвидацию чернобыльской катастрофы, не попытка проанализировать, какая совокупность факторов привела к тому, что случилось в 1986 году, а личная история семьи, героя, ребенка, их отношения, изменения их жизни и то, как они справляются с ними. Про то, как катастрофа врезается в их привычное существование и меняет их, как они вынуждены с этим иметь дело, как они проходят через трудности или ломаются под их силой, как они себя проявляют, сталкиваясь с одной из самых страшных техногенных катастроф. Для нас это было принципиальнее, чем любые политические или прочие аспекты».

После того, как в руки к Козловскому попал сценарий, началась кропотливая работа. Беспрецедентный по масштабу сбор информации: команда фильма буквально корпела над каждым эпизодом. Общались с ликвидаторами, пожарными, медиками, атомщиками, ветеранами Чернобыля, собирали архивные данные, вырезки из советских газет.

«Это был один из самых особенных и в то же время болезненных периодов в жизни… Я сейчас испытываю огромную благодарность и любовь к людям, которые сделали всё возможное, чтобы мы осуществили то, что хотели… Нужна особая смелость воображения и смелость производственная, чтобы придумать кино об этом испытании в наше не самое простое для этой темы время. И последовательно, на каждом этапе, его реализовывать», - констатировал Данила Козловский по факту завершения съёмочного процесса.

Как показала практика, не меньшая смелость понадобится создателям ленты для того, чтобы выпустить фильм в широкий прокат. По предварительным данным, зрители смогут увидеть картину в кинотеатрах весной 2021 года. 

Не пропустите в кинотеатрах Европы «Чернобыль: Бездна».


Читайте также

Все записи

Глюкоза снимается в новогодней комедии

Певица исполнит главную роль в семейном фильме «Собачье дело» режиссера Анны Курбатовой.

25 Апреля 2024

Снимается кино: «Встретимся вчера»

Режиссер Александр Богуславский приступил к съёмкам фантастической комедии «Встретимся вчера».

22 Апреля 2024

Фильм про группу «Иванушки» летом выйдет на большие экраны

Музыкальная комедия называется «Тур с Иванушками». В картине приняли участие участники группы.

19 Апреля 2024

Кристина Асмус снялась в лирической комедии

Актриса исполнила главную роль в комедийном роуд-муви Владимира Котта «Обе две».

16 Апреля 2024