bilet film icon-left icon-arrow-right_4 facebook icon-arrow-left icon-arrow-right_2 icon-arrow-right_3 icon-arrow-right_4 icon-arrow-right icon-arrow-small g-plus icon-arrow-small oki tags share ok icon-menu icon-plus icon-video 80B70315-19F9-4FD7-8CAC-18242B88363F kino instagram icon-document kino-header kartina logo-kartinatv_2 logo-kartinatv DB2DAFF6-A44A-44D5-89B6-B485348711DB logo-kino radio twitter_2 twitter v-k_2 v-k

События

27 Июня 2020
Kino.Kartina.TV

«На острие»: битва за славу

"На острие" - спортивная драма Эдуарда Бордукова, выход на большие европейские экраны которой запланирован на осень 2020 года. Главные роли в фильме исполнили Светлана Ходченкова и Стася Милославская. 

«На острие» - первый художественный российский фильм о фехтовании. Задумка снять ленту об этом необычном виде спорта пришла продюсерам Елене Гликман и Михаилу Дегтярю. Идея, конечно, не беспочвенная: Михаил Дегтярь – мастер спорта СССР по фехтованию на саблях и настоящий его поклонник. Именно он и решил показать широкой публике всю красоту, изящество и жестокость этого эффектного вида спорта.

Выбор режиссёра фильма тоже не был случайным. Эдуард Бордуков, известный по картинам «Коробка» и «Арена», в прошлом – профессиональный спортсмен, а сегодня – подающий большие надежды режиссёр. «Ему чрезвычайно интересны и спорт, и люди, которые им занимаются. В своем кино он всегда выводит на первый план человеческие отношения и спорт лишь фон, на котором эти отношения развиваются», - говорит Михаил Дягель.

Сам же Бордуков рассказывает: «С одной стороны, фехтование – это очень красивый и аристократичный спорт, балет с оружием в руках. С другой стороны, суть фехтования в том, что ты выходишь на поединок с единственной целью – «убить» соперника. Это смертельный поединок. Поэтому, чтобы состояться в этом спорте, важно иметь «инстинкт убийцы». И вот перед нами две современные женщины, у которых этот инстинкт в крови. Каждый день они облачаются в доспехи и выходят на поединок. Как это влияет на их жизнь, на отношения с близкими и с миром? Это было интересно исследовать».

В центре сюжета – две спортсменки. Одна – Александра Покровская – признанная королева фехтования, вторая – Кира Егорова – молодая, быстро восходящая звезда этого спорта. Обе они жаждут олимпийского «золота». И каждая готова ради вожделенной награды на всё. Соперницы в спорте и жизни – девушки не отступят от своей цели, ведь на кону больше, чем медаль – на кону дело всей жизни. 

«Фехтование – спорт необычный, со специфическими правилами, при этом не такой распространенный, как, например, футбол. Было сложно - ведь далеко не каждый знаком с фехтованием, с его правилами, а повествование нужно было сделать острым, зрелищным и интересным для зрителя», – рассказывает сопродюсер фильма Елена Гликман.

Для большей зрелищности и достоверности сцены международных соревнований снимали во Франции, остальные сцены были отсняты в Москве. Создатели ленты говорят, что история основана на реальных событиях из мира фехтования, но конкретных прототипов у героинь нет.

«Спорт – это сфера, в которой постоянно сменяются лидеры. Это очень жесткий мир. Если сегодня ты чемпион, то это не значит, что на следующем соревновании не придет кто-то новый и не займет твое место на пьедестале. Наша история вымышленная, но основана на фактах, как сейчас любят писать, «по мотивам» реальных событий», – отметила Елена Гликман.

"На острие" - этой осенью в кинотеатрах вашего города.

Читайте также

Все записи

Глюкоза снимается в новогодней комедии

Певица исполнит главную роль в семейном фильме «Собачье дело» режиссера Анны Курбатовой.

25 Апреля 2024

Снимается кино: «Встретимся вчера»

Режиссер Александр Богуславский приступил к съёмкам фантастической комедии «Встретимся вчера».

22 Апреля 2024

Фильм про группу «Иванушки» летом выйдет на большие экраны

Музыкальная комедия называется «Тур с Иванушками». В картине приняли участие участники группы.

19 Апреля 2024

Кристина Асмус снялась в лирической комедии

Актриса исполнила главную роль в комедийном роуд-муви Владимира Котта «Обе две».

16 Апреля 2024