bilet film icon-left icon-arrow-right_4 facebook icon-arrow-left icon-arrow-right_2 icon-arrow-right_3 icon-arrow-right_4 icon-arrow-right icon-arrow-small g-plus icon-arrow-small oki tags share ok icon-menu icon-plus icon-video 80B70315-19F9-4FD7-8CAC-18242B88363F kino instagram icon-document kino-header kartina logo-kartinatv_2 logo-kartinatv DB2DAFF6-A44A-44D5-89B6-B485348711DB logo-kino radio twitter_2 twitter v-k_2 v-k

События

23 Июля 2021
Kino.Kartina.TV

Юлия Пересильд: куда приводят мечты

Одна из самых востребованных современных актрис российского кино – Юлия Пересильд начинала как певица. Девочка с детства мечтала о славе и упорно шла к заветной цели.

Уроженка Пскова, выросшая в семье воспитательницы детского сада и известного иконописца – Юля и сама не помнит, откуда ещё в детстве у неё появилась мечта о сцене. Девочка участвовала во всех школьных театральных постановках, играла в КВН, обучалась вокалу. Уже в 11 лет Юля начала делать первые шаги на пути к успеху – юная певица приняла участие в программе «Утренняя звезда». Сразу после школы Пересильд подалась в Москву – поступать в театральный. Но покорить экзаменационную комиссию с первого раза ей, увы, не удалось. 

Вернувшись в родной Псков, Юля, тем не менее, не планировала в нём оставаться. Вместе с другом детства она организовала певческий дуэт «Ночной перрон» и отправилась гастролировать по России, зарабатывая на жизнь и набираясь сценического опыта. Вторая попытка стать студенткой театрального ВУЗа оказалась успешной. В 2006 году Пересильд закончила ГИТИС. После не без труда получила должность приглашённой актрисы в Театре Наций. Судьбоносным стало знакомство начинающей актрисы с Евгением Мироновым, который пригласил её на роль Сюзанны в спектакле Кирилла Серебренникова «Женитьба Фигаро». 

Медленно, но верно развивалась и карьера в кино. Юлия дебютировала на экранах в сериале «Участок», позже ещё раз работала с Сергеем Безруковым в сериале «Есенин», сыграла главную роль в популярном сериале «Принцесса и нищий». В том же 2006 году в прокат вышел первый полнометражный фильм с участием актрисы – мелодрама «Невеста». Критики и зрители достаточно тепло приняли картину, но настоящая слава пришла к Юлии после главной роли в фильме Алексея Учителя «Пленный». Дальнейшее сотрудничество с Учителем принесло Пересильд несколько ярких ролей и наград: картина «Край» с её участием была номинирована на Золотой глобус, сама актриса получила за роль премии «Золотой орёл» и «Белый слон», заняла достойное место в фильмографии Пересильд и роль в драме «Восьмёрка»

«Поцелуй креветки», «Weekend», «Палач», «Мосгаз», «Гурченко», «Таинственная страсть», «Битва за Севастополь», «Герой», «Золотая орда», «Холодное танго», «Sheena667», «Угрюм-река», «Молоко», «Медиатор» - даже этот, далеко не полный, список ролей Юлии Пересильд наталкивает на мысль о том, что мечты сбываются. 

Интересные, способные удивлять и удивляться роли – удача для уже состоявшихся артистов. И Юлии Пересильд она сопутствует: в этом году на 74-м Каннском кинофестивале была представлена фантастическая драма Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе», где главную роль сыграла Юлия, а уже в ближайшем будущем Пересильд готовится осваивать космос – актриса утверждена на роль в фильме Клима Шипенко «Вызов», съёмки которого пройдут на МКС.

«Актёру просто противопоказано расслабляться. Ему нужен супертонус – много ходить, ездить, слушать, встречаться с хорошими режиссёрами. Это жизненная необходимость», - говорит Юлия Пересильд о профессии и неотступно следует этому принципу. 

Смотрите фильмы с участием Юлии Пересильд в кинотеатрах Европы.

Читайте также

Все записи

«Непослушник 3»: хэппи-энд веселой истории

Заключительная часть кинофраншизы будет называться «Непослушники». Комедия выйдет на экраны летом.

29 Марта 2024

Александр Робак сыграет отца, потерявшего сына

Осенью на большие экраны выйдет психологическая драма «Вечная зима». Главную роль в картине сыграл Александр Робак.

29 Марта 2024

Завершились съёмки приключенческой комедии «Кулачный»

Главные роли в картине исполнили Евгений Ткачук и Марк Малик-Мурашкин.

26 Марта 2024

Жюльет Бинош возглавит Европейскую киноакадемию

Кандидатуру известной французской актрисы единогласно поддержали все члены киноакадемии.

23 Марта 2024